Почему секунданты дуэли Лермонтова дружно лгали?
Почему секунданты дуэли Лермонтова дружно лгали?
Репортажи и рецензии

Почему секунданты дуэли Лермонтова дружно лгали?

Александр Клюндер «Портрет Михаила Лермонтова», 1838 г. Фото: vk.com/61sadovaya.

Опубликовано: 14 октября 2024 года


15 октября мы празднуем 210-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Фото: vk.com/gorbibl.nnov.

Есть такие стихи, которые помнишь с детства. Мой тесть, Николай Николаевич, забывал день недели, дорогу домой, путал улицы. Но поэму «Бородино» в 78 лет прочитал внучке наизусть. Да так, что ребенок пару дней ходила под впечатлением от услышанного.

Сегодня хочу представить вам три книги, имеющие прямое отношение к классику. Это как интересно оформленные работы самого поэта, так и исследовательские произведения, рассказывающие неизвестные факты его биографии.

Начнем с произведения юбиляра.

 Фото: bookvoed.ru.

Михаил Лермонтов «Маскарад» — Москва: Издательства «Издательский дом Мещерякова», 2017 г. — 192 с. ил. (101 книга).

Это переизданная в серии «101 книга» драма «Маскарад», знакомая всем нам со школы работа Михаила Юрьевича в четырех действиях. Само произведение выпускалось множество раз, но именно эта версия оказалась наиболее красивой и гармоничной.

Издательство выпустило коллекционное произведение, шикарно иллюстрированное и не абы кем, а самим Николаем Кузьминым, чьи картины буквально дышат лермонтовским временем. Сам сюжет, в котором кипят воистину шекспировские страсти, все, конечно, помнят.

Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова «Маскарад». Москва, ГИХЛ 1949 г. Художник Н. Кузьмин. Фото: vk.com/museumtarhany.

В двух словах он выглядит так: дворянин Евгений Арбенин пресыщен богатством и успехом. Единственное, что ему дорого — жена Нина. Но однажды на бале-маскараде женщина теряет браслет. И этот вечер становится для нее роковым.

Маскарад по Лермонтову — это квинтэссенция благородного общества. А его главным антагонистом является Арбенин - человек с весьма сложным характером, при этом умный, обаятельный и смелый в суждениях. Однако все эти достоинства перечеркивает разрушительное чувство ревности. Вначале Евгений предстает перед нами как альтруист — он бескорыстно спасает князя от проигрыша, при этом скромно отрицая свой поступок. Но вскоре, все доброе, сакральное и светлое в герое рушится под натиском ревности. И это всеобъемлющее чувство растет, нагнетая атмосферу, и достигает кульминации к концу драмы. История заканчивается трагично, но этим она и прекрасна: ведь жизнь не всегда заканчивается титрами со счастливым концом. А в свете судьбы самого автора, «Маскарад» кажется предсказанием….

Фото: bookvoed.ru.

Павел Висковатов «Михаил Лермонтов: жизнь и творчество» — Москва: Издательство «Проспект», 2024 г. — 392 с.

Надо сказать, что представляемая книга — первая биография Михаила Юрьевича. Она написана известным писателем, историком литературы, профессором Павлом Александровичем Висковатовым (1842–1905 г.г.). Работа была создана на основе воспоминаний родственников, друзей и просто людей, встречавшихся с поэтом, а также по доступным на тот момент документальным материалам.

Фото:

Впервые книга вышла в свет в 1891 году и почти сразу стала бестселлером, выдержав за 130 лет множество переизданий. Это очень интересный авторский взгляд на жизнь и личность поэта, анализ творчества, биографии, а также его окружения и эпохи в целом. Несмотря на некоторую тенденциозность и невольную дань идеям «прогрессивного общества», работа стала ценнейшим источником сведений о Лермонтове и основой для дальнейших исследований. Можно сказать, что книга положила начало изучению феномена жизни классика. И большую часть информации о Михаиле Юрьевиче черпается российскими лермонтоведами именно отсюда.… После этого произведения очень уместно плавно перейти к следующей книге:

Фото: bookvoed.ru.

Елена Хаецкая «Мишель» - Санкт – Петербург: Издательство «Амфора», 2006 г. — 416 с. (Ключи от тайн).
И тут подчеркнем, что эта биография появилась не на пустом месте. Заинтересовавшись жизнью поэта, автор написала произведение, которое было оценено читателями и профессионалами. За последнее время работа переиздавалась уже дважды: один раз в полном, второй - в сокращенном варианте.

Все началось с того, что Хаецкая прочитала много вариантов биографий поэта и заметила расхождения в описании жизни классика и происходящих уже после дуэли событий. Вот из этих наблюдений родилась блистательная версия автора.

Картина, представленная в серии «Михаил Лермонтов глазами художников XXI века». Дмитрий Фёдоров «Лермонтов в походе с терскими казаками». Фото: vk.com/museumtarhany.

Это попытка пройти по следам поручика Мишеля Лермонтова, жизнь и смерть которого оставили потомкам множество загадок. Почему его творчество так разнопланово? Почему секунданты его дуэли так дружно лгали на следствии? Что за тело видели у подножия Машука день спустя после дуэли, если убитого поручика сразу же доставили в Пятигорск? Кем же был на самом деле этот юноша, поэт Михаил Юрьевич Лермонтов?

Очень талантливый роман, написанный в чудном жанре исторической конспирологии. Произведение распадается на несколько частей, из которых первая - детектив, вторая - нечто вроде «дворянской повести», плавно переходящий в третью – в биографию Лермонтова с поправкой на фантастическое допущение. Последнее, кстати, придает роману некоторую изюминку.

Впрочем, само произведение интересно не столько задумкой, хотя и она реализована достаточно последовательно ярко, сколько языком. Прекрасным русским, достойным описываемого дворянского общества. Жаль, что книга вышла всего один раз….


Удачи, счастья и интересных книг! Заполняйте полки своих библиотек! Еще раз с Днем рождения Михаила Юрьевича!

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Блокада Ленинграда
27.01

«Культура Петербурга» рассказывает о книгах, посвященных блокаде

Книги
14.01

Евгений Шварц, которого Вы не знали

Книги
24.12

В конце декабря нас ждут поток книг и «ведьмины посиделки»

Новый год
17.12

В Петербурге открылись уличные Рождественские ярмарки

Выставки
12.12

Выставка «Чудобрики» глазами участницы проекта «МедиаКульт»

Смотреть все