Артисты петербургского театра и балета в военные годы
ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искус­ства»
Экскурсии

10 мая - 10 мая 2026

Артисты петербургского театра и балета в военные годы

Экскурсия о театре во время войны и блокады

На экскурсии речь пойдет о жизни актёров Александринского театра во время блокады и о вкладе Веры Аркадьевны Мичуриной-Самойловой. Семья артистов Самойловых блистала на сцене Императорских театров Петербурга и была на слуху у театралов на протяжении полутора веков.

Как удавалось сохранить традицию, какой была домашняя жизнь звезд XIX века, в какой атмосфере и какими методами работали над своими ролями актеры – множество интересных историй хранит этот дом.
А Вера Аркадьевна, племянница Василия Васильевича Самойлова, показала пример мужества и неиссякаемой творческой энергии в военные годы. Т

Также экскурсия расскажет о жизни петербургского балета в это непростое время, о тех артистах, которые остались в осаждённом городе, и о тех, кто в эвакуации выступал на других сценах.

ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искус­ства»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

История
Архитектура
Скульптура
Экскурсии

Экскурсия «Вечер. Сумерки. Нарвские ворота»

Авторская экскурсия «Петр Кончаловский: от «Бубнового валета» до соцреализма»

Для детей
Для молодежи

В поход собирайся. Интерактивное занятие

История
Для детей
Для молодежи

Загадки солдатского ранца. Интерактивное занятие

История
Классическое искусство
Биография
Николай Римский-Корсаков

Обзорная экскурсия по Мемориальному музею-квартире Н. А. Римского-Корсакова

Смотреть все