Экскурсия «Адмирал С. К. Грейг – друг Е. Р. Дашковой и Воронцовых» с музыкальными номерами.
Музей Нарвская застава
Экскурсии

09 августа - 09 августа 2025

Экскурсия «Адмирал С. К. Грейг – друг Е. Р. Дашковой и Воронцовых» с музыкальными номерами.

Самуил Грейг – русский адмирал, шотландец по происхождению, знаменитый флотоводец и реформатор кораблестроения. В экспозиции музея находятся подлинные предметы с дачи адмирала Грейга – большой круглый стол, резной шкаф и два зеркала.

Во время обзорной экскурсии по музею посетители познакомятся с историей жизни адмирала, которая неразрывно связана с Россией, Санкт-Петербургом, княгиней Екатериной Дашковой и семьей Воронцовых. Самуил Грейг был приглашен в Россию Александром Воронцовым, который был полномочным министром в Лондоне. По предложению княгини, Грейг стал почетным членом Академии наук.

В Чесменском сражении он командовал отрядом, вошедшим в бухту и сжегшим турецкий флот. С 1775 года Грейг находился в должности главного командира Кронштадтского порта. Он многое сделал для укрепления базы Военно-морского флота России, не случайно одна из улиц этого города носит его имя.

В музыкальной части программы – живой звук (фортепьяно и вокал). Для посетителей прозвучит музыка о любви и море. 

Музей Нарвская застава

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Естественные науки
История
Медицина
Театрализованное представление
31.07

Театрализованная экскурсия «Тайны эпидемий»

История
Литература
Фотография
31.07

Экскурсия-медиация «Читаем носом»

Для детей
Памятные места
Бесплатно
30.07

«Кровавые знамения Блокады». Маршрут памяти ко Дню начала Блокады Ленинграда

Естественные науки
История
Медицина
Театрализованное представление
29.07

Театрализованное мероприятие «Тайны эпидемий»

История
Литература
Памятные места
28.07

Программа «Музей. Инструкция по сборке»

Смотреть все