«Сергей Рахманинов. Последний романтик» Фестиваль
Симфонический оркестр «Северная Симфония». Фабио Мастранджело. Фото обложки: musichallspb.ru
Фестивали

«Сергей Рахманинов. Последний романтик» Фестиваль

Первый фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова – гениального композитора, всемирно известного пианиста и одного из крупнейших дирижеров. Новый проект Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина стал еще одной яркой страницей в программе юбилейного года.

Сергея Рахманинова нередко называют «последним романтиком». Многие считают это высказывание спорным и готовы возразить. Да, Рахманинов продолжал писать романтическую музыку, когда в Европе уже были нововенские классики и авангардисты, а в России – Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, но в его поздних произведениях уже становится заметным иной стиль высказывания.

Как-то, отвечая на вопрос американца «Что такое музыка?», Сергей Васильевич написал: «Это тихая лунная ночь; Это шелест живых листьев; Это отдаленный вечерний звон; Это то, что родится от сердца и идет к сердцу; Это любовь! Сестра музыки - это поэзия, а мать ее - грусть!». Рахманинов был одним из тех, кто завершил романтизм в музыке, и в душе оставался верен ему до конца своих дней. Он действительно был «последним романтиком».

В фестивале участвуют Симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело и приглашенные солисты.

О программе Первого фестиваля (2023 год) читайте на Портале «Культура Петербурга»

Симфонический оркестр «Северная Симфония». Фабио Мастранджело. Фото: musichallspb.ru

Симфонический оркестр «Северная Симфония». Фабио Мастранджело. Фото обложки: musichallspb.ru

Другие события раздела

Фестивали
Для подростков
03.02

«Дороги Победы» Всероссийская патриотическая программа

Фестивали
05.03

«КроншЛёд» Фестиваль ледовых скульптур

Фестивали
Музыка
Мероприятия на открытом воздухе
03.03

«Ночь музыки» Фестиваль в Гатчинском парке

Фестивали
Музыка
01.01

«Венок Рождества» Органный фестиваль

Конкурс
Музыка
Для детей

«Бывает всё на свете хорошо» Детский композиторско-исполнительский конкурс им. Андрея Петрова

Смотреть все