Каждую осень Концертный зал Мариинского театра приглашает петербуржцев и гостей города на Международный органный фестиваль. Его история началась в 2013-м, спустя четыре года после того, в этом зале был установлен орган страсбургской фирмы «Альфред Керн и сын».
Первый французский инструмент на органной карте Петербурга сразу же вошел в пятерку самых крупных концертных органов Северной столицы наравне с образцами известных немецких мастеров.
За прошедшие годы в фестивале участвовали многие выдающиеся музыканты из России и Европы, высоко оценившие уникальные возможности органа Мариинского театра – его изысканную тембровую палитру, обилие колоритных сольных голосов, безупречный баланс звучания в разных комбинациях и другие качества, позволяющие исполнять самый разнообразный репертуар.
В числе постоянных участников музыкального форума – органист Парижской церкви Успения Богородицы, профессор Парижской консерватории Леонид Карев, заслуженная артистка России, солистка Северо-Кавказской филармонии имени В.И. Сафонова Светлана Бережная, известные петербургские исполнители Марина Вяйзя и Ольга Котлярова.
Фестиваль предлагает слушателям программы, включающие музыку разных стран и эпох – от барокко до наших дней. Орган представлен не только как сольный инструмент, но и в ансамбле с арфой, флейтой, виолончелью и другими инструментами. В концертах также участвуют оперные солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра.
Подробная информация на сайте
Органист Леонид Карев. Фото заставки предоставлено организаторами. Автор: Валентин Барановский.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться