Крупнейший музыкальный форум проводится по инициативе выдающегося дирижера современности, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.
Первый фестиваль состоялся в Москве в 2002-м, а уже в следующем году проект стал всероссийским, объединив две столицы и многие другие города нашей страны. Тогда же определились его основные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, которые остаются неизменными.
Каждый год Пасхальный поезд с артистами Мариинского театра посещает более 30 городов России, среди которых крупные регионы и небольшие областные центры. Основная часть программы, включая торжественное открытие и закрытие фестиваля, проходит в Москве.
Афиша традиционно включает шедевры симфонической, камерной и хоровой музыки, а также звонильную программу в храмах, соборах и монастырях.
В Петербурге в рамках фестиваля можно посетить концерты колокольной музыки в храмах Северной столицы, оперные спектакли, программы с участием солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.
Подробная информация на сайте
Оркестр Мариинского театра. Валерий Гергиев. Фото заставки предоставлено организаторами Автор: Валентин Барановский. Правообладатель: Мариинский театр.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться