С 19 ноября по 17 декабря в Петербурге впервые пройдет Фестиваль искусств «Дар», посвященный легендарному оперному певцу, талантливому актеру и режиссеру, которого знал весь мир, Фёдору Ивановичу Шаляпину. Это дань уважения великому гению, чье дарование и масштаб личности по-прежнему восхищают, а созданные им сценические образы Мефистофеля, Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Ивана Грозного были новаторскими для своего времени и до сих пор остаются никем не превзойденными.
Идея фестиваля принадлежит Музыкальному театру им. Ф.И. Шаляпина. Его здание расположено на месте Народного дома Императора Николая II, где когда-то с огромным успехом выступал всемирно известный бас. Показывая связь времен, проект познакомит не только с наследием великого Мастера, но и актуальным искусством, вдохновленным творчеством Шаляпина.
19 ноября программу фестиваля откроет лаборатория современного танца «Балет Москва». Ведущий хореографический коллектив России и единственный в столице профессиональный театр современного танца представит на сцене Эрмитажного театра проект «Ракурсы» (начало в 19:00).
Балетное искусство Шаляпин полюбил после судьбоносной встречи с итальянской балериной Иолой Торнаги, ставшей его первой женой. В своей творческой работе танцовщики и репетиторы труппы «Балет Москва» пробуют силы в качестве постановщиков, предлагая зрителям разные ракурсы современного танца – чувственные и интеллектуальные, играющие с сюжетом и чистым танцем, интровертные и экстравертные.
Зрители увидят спектакль «Пилигрим» Кирилла Радева, в котором хореограф воплотил идею замкнутого временного пространства, пересечения векторов настоящего, прошлого и будущего, премьерные постановки Арсения Гордеева – «Окно напротив», о поиске настоящего счастья и его неуловимости, Дианы Мухамедшиной – «В новое» о доверии и любви и Марии Заплечной – «Двое». Свои работы покажут Максим Исаков («Счастливы вместе», «Посвящение Шаляпину»), Ольга Лабовкина (танцевальный мультик «Не сегодня») и Анна Щеклеина («Ave Ever») .
Ярким событием станет литературно-музыкальный спектакль «Два огромных человека. Шаляпин и Горький», который состоится 29 ноября на Новой сцене Александринского театра (начало в 19:30). Премьера прошла в феврале 2023 года в рамках параллельной (камерной) программы XLI Международного оперного фестиваля в Казани.
Оперный бас и писатель были друзьями, соратниками и оппонентами. За 30 с лишним лет их отношения пережили разные периоды: от единомыслия, поддержки и взаимного восхищения до охлаждения, непонимания и отчуждения. Они оба родились на берегах Волги – Шаляпин в Казани, Горький в Нижнем Новгороде (хотя своей духовной родиной тоже считал Казань), росли в бедности, и уже в детские годы им приходилось выполнять тяжелую работу.
Автор сценария, музыковед Ольга Русанова и режиссер Ляйсан Сафаргулова предлагают зрителям взглянуть на драматические переплетения судеб Фёдора Шаляпина и Максима Горького сквозь призму историй, рассказанных самими героями в книгах и письмах. В спектакле также прозвучат арии и песни из репертуара великого певца.
В роли Шаляпина выступит солист театра «Геликон-опера», приглашенный солист Большого театра России, один из лучших басов мира Алексей Тихомиров. В роли Максима Горького – артист Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова талантливый Иван Крушин. В программе примет участие пианистка Алсу Барышникова.
Фестиваль продолжит грандиозный Гала-концерт «Фёдор Шаляпин. Встречи на сцене» в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (5 декабря. 19:00). Проект расскажет о творческом общении Шаляпина с современниками, выдающимися представителями артистического мира, среди которых Леонид Собинов, Надежда Забела-Врубель, Татьяна Любатович, Артуро Тосканини, Энрико Карузо и многие другие. В этот вечер они снова «встретятся» с Шаляпиным на одной сцене. Их незримое присутствие будет в строчках воспоминаний, сценах из опер, в которых они когда-то пели вместе с великим русским артистом. Видеоконтент оживят картины театральных постановок тех лет.
В концерте примут участие симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, хор и солисты Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина, выдающиеся басы современности: солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Скориков, солист Мариинского театра Мирослав Молчанов и солист Михайловского театра Александр Безруков.
17 декабря фестивальную программу завершит музыкально-драматическая фантазия «Шаляпин в роли Шаляпина». Это размышление о биографии одного из наиболее ярких деятелей русской культуры, об истории становления его личности, обретении «истинного себя», о предначертанности судьбы и ее преодолении.
Необычность постановки в том, что режиссер Александра Мамкаева предлагает женский взгляд на историю знаменитого артиста и, соответственно, иное переживание мужской судьбы. Роль великого баса исполнят сразу несколько актрис. В этом усматривается попытка отказаться от всякой претензии на сходство с великим оригиналом.
Показ спектакля пройдет на Новой сцене Александринского театра (начало в 19:30).
Подробная информация на сайте
Фото заставки: Афиша Фестиваля искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар». Источник: vk.com/dar_festival. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться