Крепость Орешек приглашает 31 августа и 1 сентября провести последние выходные лета на историческом фестивале, посвященном истории древнейшего форпоста России.
Появление крепости Орешек связано с именем новгородского князя Юрия Даниловича – внука Александра Невского. Первоначально на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера построили деревянную крепость, затем на ее месте появилась небольшая каменная (1352), а в конце XV – начале XVI века на острове была возведена мощная твердыня, включающая город, обнесенный стенами с семью башнями, и укрепленную цитадель с тремя башнями.
На протяжении нескольких веков Орешек не раз выдерживал ожесточенные штурмы. После поражения девятимесячной осады 1612 года крепость была захвачена шведами и получила название Нотебург. Только спустя 90 лет во время Северной войны (1702) форпост был отвоеван русскими войсками под предводительством Петра I и переименован в Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает «Ключ-город».
Программа фестиваля оба дня будет начинаться в 11:50 парадом участников. Шествие торжественно проследует от Государевой башни. Гостей праздника ждет погружение в историческую атмосферу разных эпох. Перед ними предстанут образы воинов, сражавшихся когда-то у древних стен крепости Орешек, пройдут показательные выступления «Штурм крепости» XVI века, «Героическая оборона XVII века» и «Петровская виктория XVIII века». Зрители тоже смогут принять участие (за 45 минут до начала сражения будет проводиться рекрутский набор).
Для зрителей будут также организованы народные забавы (быстрый мешок, волшебная лента, средневековые подковы, рогатка). Юные посетители смогут поучаствовать в детском конном рыцарском турнире, гонке на надувных лошадках, сражении на мягких мечах, командных играх и квестах, связанных с историей крепости. А представительниц прекрасного пола – от юных барышень до почтенных дам – приглашают попробовать себя в качестве моделей на красочном дефиле в кокошниках.
В течение двух дней на территории острова будут работать ремесленные зоны и мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, плетению из лозы, росписи и резьбе по дереву. Все желающие смогут смастерить небольшие сувениры – сумочку (кисет) или куколку-оберег из лоскутков.
Праздник будет сопровождаться музыкальной и фольклорной программой.
Подробная информация на сайте
Фестиваль «День крепости Орешек» 2023. Фото заставки: vk.com/kkultspb
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться