День Лицея (19 октября 2025 года)
Фото заставки: Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду. Фото: Портал «Культура Петербурга». Правообладатель: Институт культурных программ.
Календарь событий

19 октября 2025

День Лицея (19 октября 2025 года)

19 октября Императорский Царскосельский лицей отметит 214-й день рождения. На торжественном открытии, состоявшемся в 1811 году, присутствовали император Александра I с семьёй и высшие лица государства.

Уникальное учебное заведение, считавшийся привилегированным, было создано с целью воспитания нового поколения дворянства, «предназначенного к важным частям службы государственной». Шестилетняя программа приравнивалась к университетскому образованию.

Первый лицейский выпуск, впоследствии названный пушкинским, оказался самым блистательным. В списке имён – дипломат Александр Горчаков, поэты Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, декабрист Иван Пущин. Пушкин обрел здесь преданных друзей и до конца дней сохранил верность нерушимому лицейскому братству.

Здание Царскосельского лицея. Фото: Портал «Культура Петербурга». Правообладатель: Институт культурных программ.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Лицея, начнутся ровно в полдень торжественной церемонией «Приношение поэту» у памятника Пушкину в Лицейском саду. С приветственным словом выступят директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Ольга Корнева и президент музея Сергей Некрасов. Затем учащиеся Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 18 исполнят музыкальные произведения, а ребята из Школы-студии сценических искусств при Академии управления городской средой, градостроительства и печати прочтут стихи великого поэта.

Фото: vk.com/museumpushkinspb. Правообладатель: vk.com/museumpushkinspb.

В 13:00 и в 15:00 Мемориальный музей-Лицей приглашает детей на мастер-класс по эпистолярной культуре XVIII-XIX веков «Погружение в мир писем». Занятие пройдёт в Детском центре Лицея (вход по регистрации). Ребятам расскажут о секретах и тонкостях написания бумажных писем, об искусстве декоративного оформления открыток. Кроме того, их ждёт настоящее погружение в старинную традицию написания текста с помощью металлических перьев и чернил.

В 14:00 в Мемориальном музее-Лицее состоится открытие выставки к 75-летию выхода в свет книги Н.П. Анциферова «Пушкин в Царском Селе». Она будет работать до 19 декабря. Многим читателям Николай Павлович Анциферов известен как автор сборника «Душа Петербурга». Город был главным героем и других его монографий, статей. Он стоял у истоков экскурсионного дела и литературного краеведения. Именно Николаю Павловичу удалось установить местоположение лицейской комнаты поэта. О своем открытии в 1929 году он кратко рассказал в книге «Пушкин в Царском Селе», два издания которой будут представлены на выставке. Посетители также увидят первый выпуск главной книги Анциферова «Душа Петербурга» (1922), старинные почтовые карточки, фотографии и другие экспонаты.

Мемориальный музей-Лицей. Комната № 14 Александра Пушкина. Фото: Портал «Культура Петербурга». Правообладатель: Институт культурных программ.

19 октября с 10:30 до 17:00 Мемориальный музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2) и Мемориальный музей-дачу А.С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 2/19) можно посетить бесплатно по входным билетам.

Подробная информация на сайте


Фото заставки: Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду. Фото: Портал «Культура Петербурга». Правообладатель: Институт культурных программ.

Другие события раздела

Выставки
Год педагога и наставника
02.02

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки
02.02

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка
03.02

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Памятная дата
01.02

День памяти Ф.М. Достоевского (1821-1881)

Памятная дата

День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837)

Смотреть все