27 и 28 июня Севкабель Порт вновь станет площадкой для проведения Международного фестиваля этнической музыки «ЭтоЭтно». Захватывающее путешествие в мир современной этнической музыки представит лучшие проекты, познакомит с актуальными направлениями в жанрах фолк и этно, с новыми именами исполнителей и подарит зрителям возможность открыть для себя музыку, которая меняет восприятие и вдохновляет, даёт возможность масштабно показать национальную культуру разных стран и расцвечивает всё вокруг самыми яркими красками.
Ежегодный музыкальный праздник состоится в восьмой раз. Санкт-Петербург как многонациональный толерантный город примет гостей из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана и других стран. Музыканты исполнят самобытные народные композиции в современной обработке, удивительным образом соединяя этнические мотивы с классикой, джазом, блюзом, рэпом и другими направлениями. Среди участников традиционно много молодых артистов, которые создают уникальное художественное пространство, дающее возможность почувствовать дух народа, его эмоции, историю и мировосприятие.
«ЭтоЭтно - 2026» подарит зрителям две яркие, запоминающиеся музыкальные программы. Начало концертов в 18:00. Вход свободный.
В первый день (27 июня) на фестивале выступит певица Сати Казанова с музыкальным проектом SATI ETHNICA, сочетающим этнические мотивы и современные звуковые эксперименты. Публику ждёт симбиоз древних санскритских мантр, адыгских, славянских и восточных мотивов, взятых из старинных, почти забытых песнопений. Проникновенный, звонкий и летящий голос Сати унесёт слушателей в мистическое пространство, где каждый может найти Своё - Сокровенное...

На сцену также выйдут китайские исполнители – доктор искусств тувинского горлового пения Sirenbayaer, работающий в жанре хоомей, и молодой певец, Alatanxingan, петербургская группа POLE, исполняющая старинные песни Восточно-Европейского и Балканского регионов, певица Сестрёнка, создающая трепетные песни о любви с отсылками к народной музыке и задающая новый «нео-русский вайб».

28 июня этническую программу представит российская инди-певица и автор песен Polnalyubvi, известная своим уникальным стилем. Её творчество отличают сказочные метафоры, винтажные образы, нежность и внутренняя сила, предельная искренность, состояние света, тепла и любви. В проекте примет участие звезда «Интервидения-2025», певец Шохрух Ганиев из Узбекистана.

По многочисленным просьбам зрителей на фестивале вновь выступит российская фолк-рок группа из Пензы «Савеличи», творчество которой воплощает «связь времён» – от мотивов и тематики традиционного фольклора до современной рок-музыки. Своей энергичной подачей, внешним видом и харизмой музыканты задают новый взгляд на фолк-рок.
В числе гостей нового сезона – девушки из группы «ХВОЯ». Трио талантливых исполнительниц успешно соединяет традиции народного звучания с современными музыкальными тенденциями, работая в жанре фолктроники.
Своим выступлением порадует зрителей один из постоянных участников фестиваля, коллектив GoKirtan, представляющий древние ведические мантры, исполняемые на санскрите (одном из древнейших сохранившихся языков мира), в живом, объёмном и современном звучании.
В завершении вечера на сцену выйдет известный гитарист-виртуоз и композитор Валерий Дидюля, объединяющий в своей музыке стилистические и жанровые интонации разных народов мира. Это и китайские национальные мотивы, и пряный восток, и славянский задор.
Подробная информация на сайте
Фестиваль организован некоммерческим партнерством «Искусство XXI век» и проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Арт-директор проекта – президент объединенной сербской диаспоры в Санкт-Петербурге, известный продюсер Мирко Раденович.
Фото заставки: Международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «ЭтоЭтно». Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться