«Иди на звук!» Фестиваль в Румянцевском саду (15 мая – 18 сентября 2025 года)
Фото заставки: «Петербург-концерт». Правообладатель: «Петербург-концерт».
Календарь событий

15 мая - 18 сентября 2025

«Иди на звук!» Фестиваль в Румянцевском саду (15 мая – 18 сентября 2025 года)

15 мая новый городской фестиваль «Иди на звук!» откроет летний сезон в Румянцевском саду. Каждый четверг до глубокой осени здесь будут проходить вечерние концерты с участием известных петербургских артистов (начало в 19:00). После музыкальной программы все желающие могут остаться на танцевальный вечер и даже поучаствовать в мастер-классах от профессиональных танцоров (20:30 – 22:00). Вход свободный.

«Фестиваль «Иди на звук!» – не просто сезонная премьера: мы хотим, чтобы вместе с ним уже этим летом в сердце Петербурга и каждого его жителя вернулись ленинградские ностальгические традиции летней музыкальной эстрады», – комментирует генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.

Музыкальный фестиваль «Иди на звук!». Афиша концерта 15 мая. Источник: vk.com/petroconcert. Правообладатель: vk.com/petroconcert.

Старинный петербургский сквер, расположенный на Университетской набережной Васильевского острова рядом с Академией художеств и Дворцом Меншикова, всегда был одним самых популярных мест отдыха горожан. В ХIХ веке с появлением музыкального павильона в Румянцевском саду стали регулярно проводиться концерты.

Не так давно началось возрождение этой традиции. По инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова были проведены работы по реконструкции и благоустройству Румянцевского сада. Открылись после реставрации фонтанный комплекс и обелиск «Румянцева победам», установленный по повелению императора Павла I в честь побед генерала-фельдмаршала, графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского во время Русско-турецкой войны (1768-1774). На очереди Музыкальный павильон – он сохранит исторический облик, но станет высокотехнологичной современной концертной сценой. Уже сегодня в Румянцевском саду для гостей открыты танцплощадка и музыкальная эстрада, где все лето будут звучать любимые мелодии.

Ансамбль «Невский джаз». Фото: «Петербург-концерт». Правообладатель: «Петербург-концерт».

Концепцию творческого возрождения Румянцевского сада реализует «Петербург-концерт» совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. «Иди на звук!» – первый большой проект.

В день открытия фестиваля 15 мая свою программу представит петербургский ансамбль Olympic Brass, органично воплотивший в своем творчестве классическую и джазовую музыкальные традиции, латинские мелодии, модный фанк и хиты мировой эстрады. Коллектив исполнит музыку отечественного и зарубежного кино в авторских аранжировках.

Фестивальный марафон продолжат концерты вокальной группы «Филармония» (22 мая), ансамбля «Невский джаз» (29 мая), Ана Агрба и группы Agrba band (5 июня), ансамбля «Эссе-квинтет» (19 июня), Андрея Косинского и группы «Косинский Оркестр» (26 июня). В течение летнего сезона в Румянцевском саду выступят Казачий ансамбль «Атаман», малый состав Эстрадно-симфонического оркестра Санкт-Петербурга, ансамбль «БИС-КВИТ», а капелла-группа «Супермотив», духовой оркестр «Невские фанфары», Трио Алексея Чижика, ВИА «Ленинградские мосты», KRЮKOV band, Вера Егорова и THE BIG BUDDY BAND и многие другие исполнители.

Подробная информация на сайте 


Фото заставки: «Петербург-концерт». Правообладатель: «Петербург-концерт».

Другие события раздела

150-летие Фёдора Шаляпина

Юбилейная программа к 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина (1 - 15 февраля 2023 года)

Выставки
Год педагога и наставника
02.02

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки
02.02

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка
03.02

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Памятная дата
01.02

День памяти Ф.М. Достоевского (1821-1881)

Смотреть все