IХ Фестиваль «Весь день – театр» (28 марта 2026 года)
Фото заставки: Фестиваль «Весь день – театр!». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.
Календарь событий

28 марта 2026

IХ Фестиваль «Весь день – театр» (28 марта 2026 года)

Музей театрального и музыкального искусства (улица Зодчего Росси, д. 2) приглашает на фестиваль «Весь день – театр!». Ежегодный праздничный марафон, приуроченный к Международному дню театра, пройдёт 28 марта с 12:00 до 22:00.

Впервые за всю историю проекта был бъявлен open-call, на который прислали заявки со всей России. География фестиваля расширилась, и теперь свои постановки представляют не только петербургские режиссёры.

Формат посещения фестиваля остаётся неизменным – каждый зритель может выбрать удобный для себя вариант: остаться на весь день и дать себе возможность увидеть всё, что заявлено в афише, или побывать только на определённых событиях.

Выбор в этом году снова будет непростым: пять уникальных театральных показов, две экскурсии и концерт будут идти практически нон-стоп с полудня и до вечера. Самым отчаянным любителям театра рекомендуем спланировать день заранее.

Откроет фестиваль экскурсия-перформанс по уникальной выставке «Пьер и Сильфиды». В экспозицию вошли материалы из личной коллекции Пьера Лакотта и Гилен Тесмар, переданные в дар Музею театрального и музыкального искусства в знак глубокой признательности Санкт-Петербургу. Что такое белый балет? Какую роль сыграл Пьер Лакотт в восстановлении старинных балетов? Какие балерины были самыми известными Сильфидами? На эти вопросы посетители смогут ответить, совершая прогулку по выставке, рассказывающей о балетах Пьера Лакотта и жизни главных Сильфид эпохи. В путешествии их будут сопровождать фантастические персонажи из перформансов уличного театра «Небесные бродяги». Начало экскурсий в 12:00 и 15:30.

Фестиваль «Весь день – театр!». Выставка Пьер и Сильфида. Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

В 12:00 и в 15:30 режиссёр Евгений Авраменко представит эскиз спектакля «Вера. Последний «Бой бабочек», посвящённого гениальной актрисе рубежа XIX-XX веков Вере Комиссаржевской. Художник – Юрий Сучков, музыкальное оформление – Владимир Розанов.

Действие происходит в экспозиции Театрального музея, где выставлены те немногие вещи, что остались от Веры Фёдоровны. Спектакль-монолог актрисы Яны Савицкой – это не хронологическое изложение биографии. Он построен как ассоциативно-рваное повествование, акцентирующее ключевые события в жизни Комиссаржевской: от дебюта на Александринской сцене в спектакле «Бой бабочек», где она сыграла Рози, девушку, расписывающую веера изображениями бабочек, до последней постановки на роковых гастролях в Ташкенте. Экспонаты выставки становятся опорными точками для освещения того или иного периода жизни великой актрисы.

Вера Комиссаржевская. Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

Продолжит программу эскиз спектакля Юлии Паниной «ВАЦА» о легенде мирового балета, основоположнике мужского танца XX века Вацлаве Нижинском. Режиссёр взяла за основу письма, воспоминания и биографические вариации танцовщика. В спектакле также используются музыкальные фрагменты из семейного архива Юлии Паниной, корни артистической семьи которой когда-то тоже были переплетены с балетом. Неоднозначный и словно сотканный из множества материй самых разных свойств и фактур образ Вацлава Нижинского представят артисты Константин Гаёхо и Богдан Саенко. Хореограф Полина Артемьева. Начало в 13:00.

Фестиваль «Весь день – театр!». Спектакль «ВАЦА». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

Затем в 14:30 гостей фестиваля приглашают отправиться в путешествие во времени по следам тех, кто оставил их в музее. Зрители увидят эскиз спектакля «Наследили здесь!» режиссёра Красноярского ТЮЗа Ксении Пещик. Повествование ведётся от лица Федосьи Дементьевны Барулиной, которая в блокадные годы работала в Театральном музее уборщицей и какое-то время после смерти директоров охраняла наследие музея. Каждый её рабочий день начинается и заканчивается одинаково. Хаос предметов и вещей необходимо разобрать, помыть и убрать. Но за этими бытовыми действиями стоит вся история музея и людей, которые здесь когда-то работали или бывали. Какие-то следы она бережно хранит, а какие-то хочет стереть навсегда. Сама же Федосья Дементьевна становится мифическим и призрачным персонажем уборщицы-хранительницы, которая всегда была здесь и, возможно, остаётся прямо сейчас…

Фестиваль «Весь день – театр!». Моноспектакль «Наследили здесь!». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

Вечернюю программу фестивального марафона в 17:30 откроет эскиз моноспектакля Анны Бесчастновой «Гвоздь. Возвращение утраченного». Он посвящён памяти великого артиста Сергея Симоновича Дрейдена, личность которого безусловно значима для всей русской культуры, но особенно для Петербурга. Это своего рода личная благодарность режиссёра Артисту, с которым посчастливилось жить в одном время. Спектакль основан на импровизационном тексте из его моноспектакля «Немая сцена», впервые поставленного в Театральном музее, статьях и воспоминаниях самого Сергея Дрейдена и других авторов о нём, прямой речи из интервью, фразах героев из спектаклей и фильмов. Образ артиста будет представлен в живом исполнении, и в формате театра кукол, что поможет раскрыть всю глубину его личности. В этом спектакле главная задача режиссёра, чтобы аплодисменты в честь Дрейдена продолжали звучать.

Фестиваль «Весь день – театр!». Моноспектакль «Гвоздь. Возвращение утраченного». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

В 18:30 зрителей ждёт настоящий документальный стендап «Ничего святого». О том, что будет происходить на сцене, рассказывает главная героиня творческого вечера Ангелина Засенцева: «Я долго писала пьесу, которая называлась «Ничего святого». А потом увидела книжку с таким названием. Это автофикшн про парня-подростка и его отношения с отчимом. К темам из пьесы я остыла, а к названию - нет. У меня, как и у этого парня, есть путь, воспоминания о котором кажутся полным мраком. Но это уже было. Если всё мрак, так что же теперь? Что теперь? Ложиться и умирать?». Творческий вечер пройдёт в партнёрстве с театральной площадкой «Узел».

Фестиваль «Весь день – театр!». Стендап «Ничего святого». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

Завершит театральный марафон концерт-манифест «Время колокольчиков» академического андеграунда от творческого объединения mader nort. В противовес сладкому декадентству и бесконечной тоске по великим гениям прошедших эпох артисты mader nort представят слушателям сочинения современных, глубоких, дерзких и кротких, неоднозначных, но, несомненно, актуальных композиторов. Начало в 20:30.

Билеты по ссылке  Подробная информация на сайте

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор проекта – Банк ВТБ.

Фестиваль «Весь день – театр!». Концерт-манифест «Время колокольчиков». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.


Фото заставки: Фестиваль «Весь день – театр!». Источник: theatremuseum.ru. Правообладатель: theatremuseum.ru.

Другие события раздела

Выставки
Год педагога и наставника
02.02

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки
02.02

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка
03.02

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Памятная дата
01.02

День памяти Ф.М. Достоевского (1821-1881)

Памятная дата

День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837)

Смотреть все