ХХI Международный «Смешной фестиваль» (1 - 5 апреля 2026 года)
«Смешной фестиваль». Фото заставки предоставлено пресс-службой фестиваля. Правообладатель: оргкомитет фестиваля.
Календарь событий

01 апреля - 05 апреля 2026

ХХI Международный «Смешной фестиваль» (1 - 5 апреля 2026 года)

Весна в Петербурге как всегда начнётся праздником смеха. С 1 по 5 апреля город станет эпицентром юмо­ра, радости и ярких красок. Легендарный «Смеш­ной фестиваль» возвращается, чтобы на целых пять дней все смогли забыть о скуке.

Организатор праздника Клоун-мим-театр «Мимигранты» представит невероятный калейдоскоп событий для детей и взрослых, включающий цирковые представления, уличные перформансы, театрализованные поста­новки от лучших российских и зарубежных кол­лективов, знаменитый «трамвайный флешмоб» в честь Дня Витамина С и многое другое.

«Смешной фестиваль». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля. Правообладатель: оргкомитет фестиваля.

Ежегодный Городской праздник юмора откроет Первоапрельский полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. По традиции его произведёт Король фестиваля – в этом году им станет знаменитый писатель-сатирик, сценарист и режиссёр Семён Альтов. Затем состоится традиционное шествие клоунов в сопровождении Шоу барабанщиц «Феерия».

В этот же день (1 апреля) петербуржцев и гостей города ждут ещё два события: «Калиграфический перформанс» от художника Покраса Лампаса (открытый кинотеатр ДК имени Кирова, 16:00) и спектакль «Семейка» в жанре абсурдной пантомимы по мотивам «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла – постановку представит «Клоунская Академия Которого» на сцене Клоун-мим-театра «Мимигранты» (19:00)

Смешной фестиваль. Источник: vk.com/smeshnoy_fest. Правообладатель: vk.com/smeshnoy_fest.

2 апреля пройдёт традиционный Детский марафон юмора и смеха, приуроченный к Международному дню детской книги. В программе примут участие три петербургских театра. Студия «Коза» приглашает на спектакль-приключение «Алиса» по сказке Льюиса Кэролла «Алиса в Стране Чудес» (11:00), театр «Нос» покажет постановку «Внучка» по мотивам всемирно известного эпического сюжета о создании гомункулуса (13:00), а театр «Комик-Трест» выступит с клоунско-кукольным спектаклем «Вязаные сказки» (16:00). Перед началом каждого представления публику будут развлекать артисты Клоун-мим-театра «Мимигранты».

3 апреля впервые в истории «Смешного фестиваля» состоится сеанс одновременной игры в шашки с международным гроссмейстером Лангиным Владимиром Олеговичем. А вечером гостей фестиваля ждут на спектакле ХРМС.СТРХ.» по мотивам повести «Старуха» Даниила Хармса. Постановку представит «Хулиганский АX Театр» (19:00).

Смешной фестиваль. Источник: vk.com/smeshnoy_fest. Правообладатель: vk.com/smeshnoy_fest.

4 апреля «Смешной Фестиваль» приглашает на празднование Дня Витамина С, в честь которого артисты Клоун-мим-театра «Мимигранты» вместе с другими участниками фестиваля ежегодно устраивают витаминно-трамвайный флешмоб, создавая горожанам «оранжевое настроение». Привычный маршрут трамвая № 6 начнётся в 11:00 с конченой остановки (ул. Кораблестроителей, д. 50), затем проследует до Финляндского вокзала и вернётся обратно на Васильевский остров. Во время весёлой поездки клоуны развлекут пассажиров шутками-прибаутками, фокусами, песнями, викторинами, розыгрышами. Чтобы войти в трамвай, надо будет рассказать анекдот или прочитать смешное стихотворение.

Программу дня продолжат два театрализованных представления, посвящённые творчеству выдающегося кинорежиссёра Сергея Параджанова. В 13:00 Ереванский государственный театр пантомимы покажет лирическую комедию «Как нарисовать птицу» по Жаку Преверу, а вечером зрителей ждёт перформанс «Путь внутри граната - Параджанов» от петербургского театра «OddDance» (19:00).

Завершит «Смешной Фестиваль» московский коллектив «Театральное объединение «Вахтанговский практикум». 5 апреля на сцене клоун-мим-театра «Мимигранты» он покажет спектакль-концерт «Чепуха» по стихам С.Я. Маршака для взрослых и уставших людей (18:00).

Подробная информация на сайте

Смешной фестиваль. Витаминно-трамвайный флешмоб. Источник: vk.com/smeshnoy_fest. Правообладатель: vk.com/smeshnoy_fest.


«Смешной фестиваль». Фото заставки предоставлено пресс-службой фестиваля. Правообладатель: оргкомитет фестиваля.

Другие события раздела

Выставки
Год педагога и наставника

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Памятная дата

День памяти Ф.М. Достоевского (1821-1881)

Памятная дата

День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837)

Смотреть все