3 июля в Гатчине стартует тридцатый юбилейный кинофорум «Литература и кино». Старейший российский фестиваль литературных экранизаций впервые прошел здесь в 1995 году. Место проведения было выбрано неслучайно, ведь история города связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Куприна, Михаила Ипполитова-Иванова и Исаака Шварца.
В этом году смотр вновь соберет на гатчинской земле начинающих и профессиональных кинематографистов России и мира. Фестиваль пройдет на нескольких площадках: в киноконцертном зале «Победа», в Гатчинском доме культуры, в Приоратском парке. Творческие встречи с артистами и писателями запланированы в городе Коммунар, в деревне Сяськелево, в поселках Пудость и Сиверский.
На фестиваль было заявлено более 200 работ из России, Беларуси, Сербии и других стран. Это игровые и анимационные фильмы-экранизации, неигровые и художественно-публицистические киноленты. В конкурсную программу вошли 56 фильмов, в том числе авторские работы профессиональных кинематографистов, крупных студий и дебютантов. Впервые будут представлены сериалы-экранизации.
Юбилейный форум откроет премьера 2023 года – фильм Полины Лазаревой «Чайка», снятый в Петербурге. Картина была удостоена специального приза на кинофестивале короткометражного и дебютного кино «Короче». Показ пройдет в киноконцертном зале «Победа» в день открытия фестиваля. Фильм представят Полина Лазарева, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева и продюсер фильма Влад Фурманов. Прямую трансляцию можно посмотреть на странице группы фестиваля ВКонтакте
В работе Жюри, которое возглавит писатель Сергей Шаргунов, примут участие композитор Ольга Петрова, продюсер анимационного кино Алена Сычева, кинорежиссер и сценарист документального кино Татьяна Малова, писатель, культуролог и кинокритик Лев Наумов.
Победителям смотра вручат призы в нескольких номинациях: за лучший фильм фестиваля – Гран-при «Гранатовый браслет», за лучший полнометражный игровой/неигровой фильм, игровой сериал-экранизацию, за музыку к фильму (Приз имени Андрея Петрова) и операторскую работу (Приз имени Андрея Москвина), за лучшую мужскую или женскую роль, а также «Приз зрительских симпатий» по итогам голосования на странице фестиваля в ВКонтакте.
Помимо конкурсной программы зрителей ждут ретроспективы фильмов легендарных киностудий «Ленфильм» и «Мосфильм».
Особым событием станет показ документальной киноленты «Гатчина. Молчание Сильвии», премьера которой была приурочена к памятной дате – 83 годовщине начала Великой Отечественной войны. О трагических страницах истории города в годы фашистской оккупации расскажет народный артист России Владимир Машков.
Как всегда, в дни фестиваля пройдут творческие встречи с известными артистами театра и кино, писателями и журналистами. В числе почетных гостей юбилейного кинофорума – Светлана Немоляева, Александр Михайлов, Георгий Штиль, Валентина Панина, актер и телеведущий Андрей Ургант, актриса и певица Манана Гогитидзе, писатели Денис Драгунский и Евгений Чеширко,
Для юных зрителей фестиваль подготовил специальную программу с показом фильмов и мастер-классами от Академии телевидения «Кадр». Ребята смогут попробовать себя в роли рилсмейкера или мобильного видеографа, а также узнать о том, как правильно работать в кадре.
На все мероприятия, кроме Церемоний открытия и закрытия фестиваля, вход свободный.
Подробная информация на сайте
Фото заставки предоставлено пресс-службой Фестиваля «Литература и кино».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться