С 22 по 25 февраля в Петербурге в шестой раз пройдет Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова. Он соберет в нашем городе юных талантливых музыкантов в возрасте от 7 до 20 лет. Свое мастерство представят баянисты, аккордеонисты, балалаечники, домристы, гусляры, гитаристы и исполнители народных песен. Это учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, лицеев, музыкальных училищ и колледжей, а также воспитанники Домов творчества юных, Культурно-досуговых центров и других структур дополнительного образования.
Смотр назван в честь выдающегося баяниста, Заслуженного артиста России Анатолия Ивановича Кузнецова, которого называли «Королем гармоники». Его имя хорошо знали не только в России, но и во многих странах мира, где он снискал любовь и уважение слушателей. Помимо концертной деятельности Анатолий Иванович преподавал в Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, на кафедре народных инструментов Ленинградской консерватории, работал в жюри и проводил мастер-классы.
Конкурс им. А.И. Кузнецова имеет один из самых высоких рейтингов среди профессиональных конкурсов исполнительского мастерства на народных инструментах. В состав жюри традиционно входят известные преподаватели учебных заведений Санкт-Петербурга, России и других стран, а также концертирующие музыканты.
В этом году в конкурсе примут участие более трехсот юных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Краснодара, Самары, Калуги, Тамбова, Курска, Брянска, Пскова, Вологды, Петрозаводска, Архангельска, Костромской, Свердловской, Московской, Ленинградской областей, Хабаровского края и других регионов России, а также из городов Республики Беларусь – Минска, Могилёва и Полоцка.
Два очных тура конкурсных прослушиваний пройдут в Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского (ул. Моховая, д. 36). Соревноваться будут солисты и ансамбли.
С 22 по 24 февраля конкурсанты смогут поучаствовать в мастер-классах членов жюри и получить индивидуальные консультации. Они также пройдут в Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского.
Концерт-закрытие, награждение победителей и участников Конкурса состоится 25 февраля в Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (Политехническая ул., д. 29). В программе примет участие Русский оркестр Санкт-Петербургского Музыкального училища имени М.П. Мусоргского. Дирижер – Александр Милютин. Начало в 19:00.
Подробная информация на сайте и в группе «ВКонтакте»
Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А. И. Кузнецова проводится при поддержке Ресурсно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт культурных программ».
Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова. Источник: vk.com/konkurskuznezova. Правообладатель: Оргкомитет конкурса.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться