«Ситар в Петербурге» XVII Международный фестиваль (12 октября – 4 ноября 2024 года)
Фестиваль «Ситар в Петербурге». Фото заставки предоставлено организаторами. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.
Календарь событий

12 октября - 04 ноября 2024

«Ситар в Петербурге» XVII Международный фестиваль (12 октября – 4 ноября 2024 года)

Музей-институт семьи Рерихов приглашает на ежегодный фестиваль индийской музыки «Ситар в Петербурге». Семнадцатый сезон стартует 12 октября и продлится до начала ноября. В афише – десять самых разных событий. Это концерты, творческие встречи, мастер-классы, музыкальные спектакли и перформансы.

Фестиваль окроется 12 октября в 18.00, в фойе театра «Плоды Просвещения» (пр. Энгельса, 154, ТЦ «Гранд Каньон»»). Остальные мероприятия пройдут в Музее-институте семьи Рерихов.

Фестиваль «Ситар в Петербурге». Алокеш Чандра. Фото предоставлено организаторами. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.

Фестиваль впервые состоялся в 2008 году по инициативе группы музыкантов, увлеченных искусством игры на древнем инструменте. На протяжении долгого времени ситар ассоциировался только с индийской классической музыкой, но в середине прошлого века ситуация изменилась. Его гипнотическое звучание привлекло внимание музыкантов в разных странах мира, в том числе рок-исполнителей.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что ситар стал неотъемлемой частью современной музыкальной культуры. Он звучит сольно и в различных ансамблевых сочетаниях, открывая исполнителям безграничные возможности для творческих поисков и экспериментов.

Фестиваль «Ситар в Петербурге». Александр Конанчук. Фото предоставлено организаторами. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.

В программе примут участие музыканты из Индии и России – Арнаб Бхаттачарья, Нилимеш Чакраборти, Дхами Тарун, Александр Конанчук, Юрий Лебедев, Рузанна Чернакова, исполнительница индийских танцев Инеса Синха и другие. Гости фестиваля услышат не только ситар, но и звучание других редких инструментов – сурбахара, сарода, таблы, катхака и флейты-бансури.

Подробная информация на сайте

Фестиваль «Ситар в Петербурге». Фото предоставлено организаторами. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.


Фестиваль «Ситар в Петербурге». Фото заставки предоставлено организаторами. Правообладатель: Оргкомитет фестиваля.

Другие события раздела

150-летие Фёдора Шаляпина

Юбилейная программа к 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина (1 - 15 февраля 2023 года)

Выставки
Год педагога и наставника
02.02

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки
02.02

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка
03.02

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Памятная дата
01.02

День памяти Ф.М. Достоевского (1821-1881)

Смотреть все