«Четыре киноновеллы о русских художниках»
Архив учреждения
Кино

15 июля - 15 июля 2025

«Четыре киноновеллы о русских художниках»

В рамках фестиваля «Ленфильм-клуб» киностудия «Ленфильм» проводит открытые кинопоказы художественных и документальных фильмов. В июле в библиотеке «Старая Коломна» проходят кинопоказы фильмов, связанных с искусством и с Петербургом.

Киноальманах «Арт и Факт» рассказывает о легендарных картинах великих русских живописцев XIX века. Каждая из четырех новелл посвящена одному из художников - символов русской культуры: Иван Шишкин, Василий Перов, Михаил Врубель и Виктор Борисов-Мусатов.

«Утро в сосновом лесу». «Тройка». «Демон поверженный». «Призраки». За каждым из этих полотен скрывается своя неповторимая история, в которой переплетаются судьбы героев и творца. Как сложилась судьба мальчика Васятки из «Тройки» Перова в реальной жизни? Действительно ли Шишкин никогда не писал медведей? Почему Борисов-Мусатов видел призраков? И правда ли, что именно «Демон поверженный» сыграл роковую роль в судьбе Михаила Врубеля?

Режиссер Олег Гусев, 2023 год. Продолжительность фильма – 95 минут.

Архив учреждения

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

19.08

Показ фильма «Ритмы мечты»

Бесплатно
14.08

Киноклуб «Сцена после титров»: «Вкус вишни» (1997), Аббас Киаростами

Бесплатно
14.08

23 АВГУСТА ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО»

Современное искусство
Животные
Бесплатно
06.08

Киноклуб «Сцена после титров»: «Франкенвинни» (1984), Тим Бертон

Кинопоказ
Бесплатно
Кинематограф
Кинофонд
05.08

Кинопоказ «Птица»

Смотреть все