Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Слушаем старинный орган. Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Музыка на воде. Вагнер. Полет Валькирий»
https://www.belcantofund.com/
Концерты

29 июня - 29 июня 2025

Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Слушаем старинный орган. Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Музыка на воде. Вагнер. Полет Валькирий»


Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие. Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка.
Неопределённость существует в отношении одного из самых популярных сочинений И.С. Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Точное время написания Георгом Фридрихом Генделем «Музыки на воде» неизвестно. Предположительно – 1715-1717 годы. Во всяком случае, известно, что 17 июня 1717 года английский король Георг I плавал по Темзе. Возле королевской барки следовала барка с пятьюдесятью музыкантами, исполнявшими произведение Генделя. Королю настолько понравилась музыка, что он приказал повторить концерт: дважды до ужина… и один раз – после него. Народ на берегах и в лодках – также принял деятельное участие в королевском веселье. 
Очень рано определились приоритеты Вагнера. Вагнер, в основном, сосредоточился на опере, однако,  далеко не сразу стал новатором жанра. В первых своих сочинениях он следует традициям немецкого романтизма и французской большой оперы. В операх, написанных Вагнером в период между 1841 и 1848 годами ( таких как "Летучий Голландец", "Тангейзер"), сюжет построен вокруг внутренней борьбы сил света и тьмы в душе лирического героя. Толчком к переосмыслению творчества стала революционная ситуация в Европе. Вагнер приходит к убеждению, что искусство должно твориться сообществом людей и принадлежать этому сообществу, а высшая форма искусства - музыкальная драма, органичное сочетание музыки и слова. "Мелодия - единственная форма музыки..., музыка и мелодия неразрывны",- считал Рихард Вагнер.
На протяжении веков бесспорным остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять замечательные фуги, сюиты, серенады. Этот концерт - возможность осуществить это желание. 
Исполнители:
Ольга Котлярова—Орган
Композиторы:
Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Рихард Вагнер

https://www.belcantofund.com/

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
30.05

Музыкально-поэтическая программа «Грозно грянула война …»

Бесплатно
30.05

«Отечество своё он славил и любил»

Камерный концерт
30.05

«Непарадный Петербург» фортепианный концерт Елена Чупахина

Камерный концерт
Классическая музыка
День России
30.05

«Русская музыка. Зеркало эпохи» фортепианный концерт Максим Чекмарёв

Классическое искусство
Камерный концерт
Классическая музыка
30.05

«Все оттенки Белых ночей» концерт симфонический оркестр Павла Опаровского

Смотреть все