Приглашаем на теплый, живой концерт, где главная героиня – альтовая домра. Она будет звучать в руках ребят, которые уже сейчас умеют не просто играть ноты, а рассказывать музыкальные истории.
«Путь к мастерству» – это про движение вперед: от первых сценических шагов до уверенности в профессионализме. И во второй день фестиваля сцену будут покорять исполнители 14:20 лет из музыкальных школ, лицеев, колледжей и вузов Санкт‑Петербурга, Москвы и Казани. Каждый сыграет соло, и у каждого – свой шаг на пути к мастерству.
В программе – музыка, которую обычно доверяют скрипке и виолончели, в неожиданном домровом звучании: Бах и Куперен, Гендель и Валентини, Крейслер, Сибелиус, Паганини, Чайковский. Рядом с классикой – русские народные песни в обработках А.Шалова, испанский темперамент «Танца зеленого дьявола» Кассадо, румынский «Жаворонок» и зажигательный «Фанданго».
Особым подарком для слушателей будет первое исполнение Мадригала на тему романса Н.Харито «Хризантемы», написанного специально для фестиваля композитором, баянистом, преподавателем Санкт-Петербургской консерватории Иваном Миняковым.
Этот концерт – живая иллюстрация того, как растет новое поколение альтовых домристов и как фестиваль шаг за шагом объединяет их в одно профессиональное сообщество.
ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства»
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться