Лауреат «Золотой маски», один из ведущих российских дирижеров, работающих в области современной музыки, Филипп Чижевский выступит в Петербургской филармонии за пультом Симфонического оркестра musicAeterna с программой из сочинений Баха и Брукнера.
Прозвучит Контрапункт XIX из «Искусства фуги» Иоганна Себастьяна Баха. Цикл «Искусство фуги» – позднейшее сочинение Баха. В его составе – пятнадцать фуг и четыре канона, написанные на одну и ту же тему. Девятнадцатый контрапункт – последний в этом гранидозном сочинении – представляет собой фугу. Композитор не успел ее завершить. В музыке фуги контрапунктическое мастерство композитора достигает максимума, но на пике – музыка прерывается.
Третья симфония Брукнера посвящена Рихарду Вагнеру. Премьера симфонии оказалась провальной: обстоятельства вынудили Брукнера, не обладавшего выдающимся дирижерским талантом, самому встать за пульт Венского филармонического оркестра. В итоге большая часть публики покинула зал, не дождавшись финала, да и музыканты, едва закончив исполнение, поспешили собрать вещи. Лишь через много лет Третья симфония получила достойное признание и с громадным успехом была исполнена во многих концертных залах Европы.
Архив филармонии
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться