Архив филармонии
Концерты

22 мая - 22 мая 2026

Концерт «Закрытие фестиваля. Дирижёр – Димитрис Ботинис»

Один из главных проектов Петербургской филармонии, Международный фестиваль «Музыкальная коллекция», завершится концертом Академического симфонического окрестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива Димитриса Ботиниса. Солистом в Альтовом концерте Софии Губайдулиной выступит лауреат международных конкурсов Илья Тарасенко: исполнение будет приурочено к 95-летию со дня рождения композитора. Концерт, написанный в 1996 году, посвящен Юрию Башмету, уникальному музыканту, который называет музыку Губайдулиной «даже не отдельной планетой, а огромным космосом».

В программе также – монументальная Вторая симфония (1907) Сергея Рахманинова, появление которой стало большим событием и в русской музыкальной жизни начала века, и в биографии композитора: после сокрушительного провала Первой симфонии судьба его нового детища в одном из главных жанров академической музыки сложилась счастливо.

В этот вечер ждет не только выступление музыкантов, но и увлекательное, мастерски настраивающее слух вступительное слово ведущего абонемента Ярослава Тимофеева – одного из самых ярких молодых российских музыковедов, обладающий талантом говорить о музыке ярко, интересно, глубоко и емко. 

Архив филармонии

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Классическое искусство
Литература
Музыка

Концерт «Сон в летнюю ночь»

Классическое искусство
Музыка
Опера

Концерт «Губернаторский симфонический. Жорж Бизе»

Бесплатно

Концертная программа «Однажды на ярмарке»

Бесплатно

Концертная программа «Любовь в женщине»

Классическое искусство
Современное искусство
Музыка
Опера
Балет

Ударное закрытие сезона

Смотреть все