Концерт «Заслуженный артист России Олег Вайнштейн. От барокко до романтизма»
Пресс-служба театра
Концерты

03 января - 03 января 2026

Концерт «Заслуженный артист России Олег Вайнштейн. От барокко до романтизма»

В самом начале нового, 2026, года известный петербургский пианист Олег Вайнштейн подарит жителям и гостям Северной столицы концертную программу, в которой прозвучат сочинения двух ярчайших представителей двух эпох: барокко и романтизма.

В истории музыкального искусства Иоганн Себастьян Бах — особая субстанция. Музыкант-мыслитель гигантского дарования, который в своем творчестве объединил достижения предшественников и мощные новации, что обеспечило уникальный универсализм его наследия. В программе вечера прозвучат: Французская сюита соль мажор и Партита си-бемоль мажор.

Творческое кредо Роберта Шумана выражено в одном из его высказываний: «Призвание художника — озарять светом глубины человеческой души». В концерте будет исполнена Первая соната для фортепиано, которую Шуман посвятил пианистке Кларе Вик, своей будущей супруге. Трогательная нежность и страстный порыв – основные лейтмотивы сочинения, чьим созданием композитор чрезвычайно дорожил.

Также программу украсит фортепианный цикл «Карнавал» — «визитная карточка» Шумана, — в котором художественный портрет его создателя предстает во всей своей многогранности.

Пресс-служба театра

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Музыка
Камерный концерт
Народное творчество
Для молодежи
Исполнительское искусство
13.01

Концерт «Парение»

Бесплатно
13.01

«День рождения Снеговика!»

Бесплатно
13.01

Музыкальный спектакль «В поисках счастья»

Бесплатно
13.01

Концерт «Героическая симфония непобежденного города»

Камерный концерт
Классическая музыка
Для молодежи
Исполнительское искусство
Вокальное искусство
13.01

Концерт «ДИВА»

Смотреть все