ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искус­ства»
Концерты

29 октября - 29 октября 2025

«Левитан & Рахманинов. Музыкальная живопись. К 165-летию художника»

Исаак Левитан и Сергей Рахманинов — представители разных видов искусства, но их творчество созвучно и родственно по духу.
Рахманинов вдохновлялся пейзажной живописью Левитана и сочинял музыкальные произведения по теме и сюжету картин художника. Композитор часто говорил, что Левитан ему особенно близок по духу, что именно он проще всех показывает русскую природу и землю.
Левитан, в свою очередь, прослушав романс Рахманинова «Весенние воды», написал знаменитый пейзаж «Большая вода». Романс С.В. Рахманинова «Сирень» воодушевил художников на создание пейзажных натюрмортов, сюжетных картин. Считается, что и музыку Рахманинова, и картины Левитана объединяет безграничная любовь к России, которая звучит в их творчестве.
Концерт сопроводят видеоинсталляции и словом о музыке лектора-ведущего. Приглашаем погрузиться в мир красоты.

Исполнители: лектор-ведущий Анна Прозорова (Русский музей), вокал – Ольга Корó (меццо-сопрано, контральто).
В программе: этюд-картины и романсы С.В. Рахманинова

ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искус­ства»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Классическое искусство
Современное искусство
Музыка

Концерт «Летний хит-парад»

Классическое искусство
Музыка
Опера

Губернаторский симфонический. Жорж Бизе

Музыка

Концерт «Орган с симфоническим оркестром. Бах и сыновья»

Музыка
Органная музыка
Исполнительское искусство

Концерт «Рок-хиты на органе при свечах»

Классическое искусство
Классическая музыка
Духовная музыка

Концерт «Три гения романтизма»

Смотреть все