О чем вспоминает рояль на Загородном? В мемориальных квартирах всегда окутывает живая память. В доме на Загородном, 28 прекрасная память оказалась у... рояля!
В честь дня рождения Николая Андреевича состоится необычный вечер — «История одного рояля, рассказанная им самим». Это не просто концерт, а своего рода «автобиография» почтенного инструмента, которую с его слов заботливо записал сын композитора Владимир. Это стоит услышать!
Если бы рояль мог вести дневник, в нем не было бы сухих дат. Зато там было бы много тепла. Такой концерт — прекрасная возможность послушать эти воспоминания:
О том, как в доме звучало счастье первых лет после свадебного путешествия;
О том, как под ним ... подрастали дети, слушая изумительную игру матери- Надежды Пургольд-Римской-Корсаковой;
О том, как рояль переезжал торжественно переносимый на головах трех силачей с Морской улицы на Загородный проспект;
И, конечно же, о тех сокровенных моментах, когда рожденные в тишине кабинета сочинения впервые звучали на этом рояле.
В роли «переводчиков» с музыкального на человеческий:
Лауреаты международных конкурсов, фортепианный дуэт «Duo I F» — Алина Федосеева и Владислав Федоров, и Сергей Кучко в роли рассказчика.
В этот вечер вы точно забудете о суете и перенесетесь в то время, когда музыка была не фоном в наушниках, а полноценным членом семьи, у которого, как выяснилось, тоже есть свои мемуары.
Место встречи: Мемориальная гостиная музея.
ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства»
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться