Лекция проводится при сотрудничестве Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины, образовательной платформы LectOrient и Центра востоковедческих исследований РНБ. Перед началом лекции в 17:30 посетители мероприятия могут совершить экскурсию в Мемориальный кабинет академика И. Ю. Крачковского.
Лектор – Р. С. Ашкенази. В лекции пойдет речь о евреях, которые населяли Испанию в мусульманский период ее истории. Эти евреи известны как «сефарды» (от ивр. «сфарад» – Испания). Данная община принесла еврейскому миру в частности и мировой интеллектуальной мысли в целом плеяду выдающихся ученых и философов (Маймонид, Хасдай ибн Шапрут, Ибн Габироль, Иехуда Галеви и др.). Мусульманский период в истории Испании в еврейской истории также называется «золотым веком еврейской культуры в Испании» (ивр. «тор ха-заhав» – золотая пора).
В лекции мы постараемся понять, почему это время так называлось, когда оно закончилось, и кратко поговорим о том, что стало с евреями после окончания мусульманского периода на данной территории.
Вход – свободный. Количество мест ограничено. Полная информация – по телефону: (812) 718-85-40.
http://nlr.ru
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться