Онлайн – семинар «Проведение историко-культурных исследований в библиотеках»
http://nlr.ru
Обучение

18 июня - 18 июня 2025

Онлайн – семинар «Проведение историко-культурных исследований в библиотеках»

В Российской национальной библиотеке состоится очередной онлайн-семинар для руководителей и специалистов в области научной и научно-методической работы.

В научно-исследовательской деятельности библиотек, в первую очередь федеральных, центральных региональных, муниципальных, большой объем исследовательской работы занимают историко-культурные исследования, основанные на их фондах, данных своих регионов. Проведение таких исследований способствует научному обеспечению государственной культурной политики и направлено на изучение и раскрытие исторического и культурного наследия, передачу от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, формирование системы ценностей, историческое просвещение граждан России.

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы:

историко-культурные исследования как научное обеспечение исторического просвещения и распространения духовно-нравственных ценностей;

выявление и изучение библиотечных коллекций, имеющих историко-культурное значение;

история библиотечного дела, библиотек, книги и книжного дела;

актуализация регионального содержания историко-просветительской работы;

успешные историко-культурные проекты;

традиционные и новые формы историко-просветительской работы.

В программе заявлены выступления известных ученых и признанных специалистов:

А.И. Алексеев, заместитель генерального директора по научной работе, Российская национальная библиотека;

М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России;

И.В. Сахаров, руководитель Центра генеалогии, Российская национальная библиотека;

Ю.Г. Селиванова, директор департамента по библиотечному взаимодействию, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

В обсуждениях примут участие эксперты, приглашенные специалисты РНБ. Семинар состоится в рамках проводимого Российской национальной библиотекой цикла «Библиотека как научный и методический центр».

Доступна трансляция мероприятия. По вопросам и предложениям, связанным с тематикой следующих семинаров приглашаем обращаться в отдел межбиблиотечного взаимодействия (зав. отделом П.А. Лодыгина): dialog@nlr.ru, (812) 318-90-15, (812) 310-70-77. С информацией о проведенных онлайн-семинарах, а также видеозаписями можно ознакомиться на сайте библиотеки.

http://nlr.ru

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Для детей
Мастер-классы
Бесплатно
Творчество
Доступная среда
25.07

Мастер-класс по коллажу «Артек: 100 лет истории и дружбы»

24.07

Культура финансов - тоже культура

Живопись
Бесплатно
Русское искусство
24.07

Лекция «Сибиряк широкого масштаба»

Классическое искусство
Лекции
Для молодежи
23.07

«Страницы музыкальной истории»

Литература
Лекции
Бесплатно
Анна Ахматова
23.07

Лекция «Христианские образы в поэзии А. Ахматовой»

Смотреть все