Лекция в рамках цикла «Театр и кино в годы блокады Ленинграда».
В августе 1941 года коллективы Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, Малого оперного театра, а также учащиеся Ленинградского хореографического училища были отправлены в эвакуацию. Однако покинуть город по разным причинам смогли не все. Многие артисты и воспитанники училища остались в Ленинграде, пройдя через тяжелейшие испытания наступившей вскоре блокады.
Как изменилась повседневная жизнь балетных артистов? Как в условиях войны, жизни в осажденном городе им удавалось сохранять традиции балетной школы, поддерживать своим искусством жителей города, воинов на линии фронта, раненых в госпиталях? Каким был балетный репертуар в годы блокады и как проходил блокадный прием детей в хореографическое училище?
Об этом будет рассказ доцента кафедры балетоведения Академии Русского балета И. А. Пушкиной, который будет сопровождаться показом документов, театральных программ и фотографий военной и блокадной поры.
Архив СПб ГТБ
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться