Удивительный писатель!
Знаете ли вы, что Лев Толстой говорил о Николае Семеновиче как о «самом русском из наших писателей», и даже обвинял его в «излишке таланта», Максим Горький сравнивал литературное творчество Н.С. Лескова с яркой живописью и даже иконописью, а Антон Чехов считал его одним из своих главных наставников?
Мы обязательно коснемся на лекции этих тем, но еще и расскажем о жизни Н.С. Лескова, связанной с нашим городом. Вот, например, знаете ли вы, что легенду о Левше он, по собственному признанию, записал в Сестрорецке, по тамошнему сказу, от старого оружейника, переселившегося на Сестру-реку ещё в царствование императора Александра Первого? Замечали ли вы, что в этом произведении ярко чувствуются две интонации — хвалебная и язвительная?
Не правда ли, что все это уже интересно и вам захотелось прийти на лекцию к юбилею писателя?
А ведь есть еще «Леди Макбет Мценского уезда», основанная на реальных событиях, почерпнутых из службы в уголовной палате.
Необходима предварительная запись по телефону: 417-41-44
https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2020/03/536658-1128x584.jpg
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться