Балет «Щелкунчик» в Мариинском театре-2
Заставка: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Спектакли

Балет «Щелкунчик» в Мариинском театре-2

Мир этого «Щелкунчика» создан художником Михаилом Шемякиным. Шемякин не только рисовал эскизы костюмов и декораций, он придумывал образы персонажей, диктовал хореографу характер их пластики, и все причудливые превращения этой театральной сказки – плод его фантазии. В красочной фантасмагории шемякинского спектакля, населенного масками с длинными носами – не то людьми, не то мышами, подчеркивается драматизм, тревожность партитуры Чайковского.

«Щелкунчик» — соч. 71, двухактный балет П. И. Чайковского на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

В основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом (театральная энциклопедия ошибочно называет автором переложения Дюма-сына) и опубликованное в том же году под названием «История Щелкунчика».

Заставка: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Другие события раздела

Премьера
15.12

Спектакль «Бруклинская сказка»

Бесплатно
15.12

Спектакль «(Не)замкнутый круг»

Премьера
15.12

Спектакль «Пушкинский дом»

Бесплатно
12.12

Ретро

13.03

Спектакль «Моя дорогая Матильда» в Театре на Васильевском

Смотреть все