https://mikhailovsky.ru/afisha/repertoire/notre-dame-de-paris/
Спектакли

22 ноября - 24 ноября 2024

Балет «Собор Парижской Богоматери»

В 2024 году, в честь столетия со дня рождения Ролана Пети, Михайловский театр покажет на своей сцене одно из самых знаменитых творений хореографа – балет «Собор Парижской Богоматери».

Пети, вдохновленный романом Виктора Гюго, создал поистине грандиозный спектакль о любви и смерти, преданности и коварстве. «Я хочу, чтобы для зрителей прояснился трагический смысл творения Виктора Гюго», – говорил Ролан Пети. Сюжетную канву балетмейстер свел до линий четырех главных героев – прекрасной Эсмеральды, трогательного Квазимодо, коварного Фролло и эгоистичного Феба. Первым исполнителем партии Квазимодо стал сам хореограф.

Мировая премьера балета состоялась в 1965 году на сцене Парижской оперы. Ошеломляющий успех спектаклю обеспечили не только яркая хореография Ролана Пети и авангардная музыка Мориса Жарра, но и смелые костюмы знаменитого кутюрье Ива Сен-Лорана и великолепные декорации известного художника театра и кино Рене Аллио. «Собор Парижской Богоматери» стал одной из самых стильных постановок своего времени.

В 2021 году Луиджи Бонино – хранитель традиций Ролана Пети, его друг и ассистент – перенес балет в Новосибирск, и именно этот спектакль НОВАТа будет показан на сцене Михайловского театра.

https://mikhailovsky.ru/afisha/repertoire/notre-dame-de-paris/

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Классическое искусство
Современное искусство
Музыка
Балет
11.12

Танцевальная компания «Каннон Данс». Спектакли-балеты «БАР.ОКО», «Фрейя. Парадигма любви»

Классическое искусство
Современное искусство
Музыка
Балет
11.12

Танцевальная компания «Каннон Данс». Спектакли-балеты «Парадоксы», «Фрейя. Парадигма любви»

Классическое искусство
Современное искусство
Премьера
Театрализованное представление
11.12

«Ночной полёт»

Литература
Моноспектакль
Литературный вечер
10.12

Литературная гостиная Анны Яковлевой «Прими ладонями моими пересыпаемый песок...»

Литература
Музыка
Моноспектакль
10.12

Литературно-музыкальная сказка по роману Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки»

Смотреть все