Литературную основу моноспектакля составили дневники Ольги Берггольц. Записи разных лет: ранние, времен 1939–1949 годов и более поздние.
Благодаря обращению к дневникам в спектакле возникает не формальная биография, а живой эмоциональный портрет героини, остро чувствующей эпоху и переживающей на фоне исторического времени глубокие личные чувства, драму частного человека. История судьбы излагается здесь не линейно, не в хронологической последовательности, а во взаимопроникновении разных времен и событий, в многоголосье мыслей и чувств разных лет. В едином потоке смешиваются прошлое и настоящее. Спектакль обращается к внутренней биографии, разложенной на три голоса, три ипостаси Лёки — так, детским именем, Берггольц сама называла себя в дневниках. Она в романтической юности, в молодые годы, в зрелости.
Одним из важных выразительных средств в моноспектакле становятся звуковые формы. Зоны молчания, шёпот, речитатив, медитативный вокал. Так рождается личный и вместе с тем, символический образ, женщины-поэта, прошедшей сквозь сложные времена и обстоятельства, сохранив свое главное предназначение.
Архив театра
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться