Опера «Травиата» в Мариинском театре-2
Правообладатель фото: www.mariinsky.ru
Спектакли

Опера «Травиата» в Мариинском театре-2

Опера в трех действиях Джузеппе Верди на либретто (по-итальянски) Франческо Марии Пьяве, основанное на пьесе Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», в основе которой, в свою очередь, лежит его же полуавтобиографический роман.

Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чьи красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди ее поклонников был и Дюма, тогда начинающий литератор. Их разрыв и последовавшее путешествие Дюма молва приписывала настояниям его отца – прославленного автора «Трех мушкетеров».


«Травиата» была поставлена 6 марта 1853 года в Венеции и потерпела скандальный провал. Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом; он специально подчеркнул это названием («Травиата» — по-итальянски падшая, заблудшая).

Правообладатель фото: www.mariinsky.ru

Другие события раздела

Премьера
Танцы
Александр Пушкин
Марина Цветаева
30.01

Спектакль «Слово-движение»

Литература
Комедия
Театрализованное представление
30.01

Спектакль «Господин Альфонс»

Классическое искусство
Современное искусство
Бесплатно
29.01

Спектакль «Сказки сквозь камни»

Литература
Искусство
Бесплатно
29.01

Моноспектакль «Свет Есенина»

Премьера
05.12

Спектакль «Бешеные деньги»

Смотреть все