В годы блокады на сцене ленинградского Академического театра драмы им. А.С. Пушкина работал Ленинградский театр музыкальной комедии.
В память о нашей истории александринцы и артисты Театра музыкальной комедии расскажут современному зрителю о том, как жил театр в осажденном Ленинграде. Спектакль-концерт основан на документальном материале. На сцене вновь оживут события и судьбы тех, кто порой из последних сил, но выходил на сцену. В блокадном городе звучала оперетта, создавались премьеры. Для детей в 1942 году в Александринском театре провели праздник Новогодней елки. В 1944-м зрители и артисты вместе выбежали смотреть салют в честь освобождения Ленинграда от блокады.
В спектакле-концерте «Дорога к жизни» прозвучат фрагменты и будут показаны сцены из репертуара тех лет — из оперетт: «Сильва», «Марица», «Перикола», «Принцесса цирка», «Свадьба в Малиновке», «Сорочинская ярмарка», «Холопка», «Продавец птиц», «Раскинулось море широко». Все эти спектакли шли на сцене Александринского театра в годы блокады Ленинграда.
Архив театра
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться