Спектакль «Пир во время чумы»
https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1903
Спектакли

06 апреля - 06 апреля 2024

Спектакль «Пир во время чумы»

Спектакль – участник XXVI Международного фестиваля русских театров «Встречи в России».


Государственный Ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Вл. Маяковского (Таджикистан).


Испытывая страх перед неминуемой гибелью от чумы, люди ведут себя по-разному.  Одни живут так, будто смерть не существует: пируют, любят, наслаждается жизнью. Другие ищут утешение в Боге, смиренно молясь и принимая любую волю Бога, в том числе и смерть. Это основная тема спектакля.

 

В спектакле переплетаются между собой три произведения А.С. Пушкина: «Пир во время чумы», «Сцена из Фауста» и «Подражание Корану», обогащая постановку и придавая ей новые смыслы. Сценография спектакля напоминает корабль, в котором люди, убегая от чумы, пытаются вести борьбу с непреодолимыми жизненными обстоятельствами и самой смертью. Герои спектакля, играя несколько ролей (Фауст, он же Священник, Председатель, он же Мефистофель) связывают маленькие трагедии А.С. Пушкина в единое трагическое полотно человеческих судеб.


Спектакль создан на грант автономной некоммерческой организации "Русские сезоны" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1903

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

15.04

Стулья

Литература
Бесплатно
День Победы
15.04

Моноспектакль «Про бойца»

История
Литература
Памятные места
14.04

«1824. МЕДНЫЙ ВСАДНИК»

Для детей
Бесплатно
Кукольный спектакль
Сказка
11.04

Спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе»

Премьера
Драма
10.04

Спектакль «Две дамочки в сторону Севера» ДУБЛЬ

Смотреть все