Спектакль «Пир во время чумы»
https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1903
Спектакли

06 апреля - 06 апреля 2024

Спектакль «Пир во время чумы»

Спектакль – участник XXVI Международного фестиваля русских театров «Встречи в России».


Государственный Ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Вл. Маяковского (Таджикистан).


Испытывая страх перед неминуемой гибелью от чумы, люди ведут себя по-разному.  Одни живут так, будто смерть не существует: пируют, любят, наслаждается жизнью. Другие ищут утешение в Боге, смиренно молясь и принимая любую волю Бога, в том числе и смерть. Это основная тема спектакля.

 

В спектакле переплетаются между собой три произведения А.С. Пушкина: «Пир во время чумы», «Сцена из Фауста» и «Подражание Корану», обогащая постановку и придавая ей новые смыслы. Сценография спектакля напоминает корабль, в котором люди, убегая от чумы, пытаются вести борьбу с непреодолимыми жизненными обстоятельствами и самой смертью. Герои спектакля, играя несколько ролей (Фауст, он же Священник, Председатель, он же Мефистофель) связывают маленькие трагедии А.С. Пушкина в единое трагическое полотно человеческих судеб.


Спектакль создан на грант автономной некоммерческой организации "Русские сезоны" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1903

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Для детей
12.09

<<По зелёным холмам океана>>. Музыкальный спектакль по сказке Сергея Козлова

Бесплатно
Слабовидящие
Сергей Есенин
Доступная среда
11.09

«Златая Русь» в судьбе и творчестве Сергея Есенина

Бесплатно
Слабовидящие
Доступная среда
Иван Бунин
11.09

Иван Бунин.Четыре смерти про любовь

Современное искусство
Опера
Премьера
Мюзикл
27.12

Мюзикл «Айсвилль»

Премьера
10.09

Мокьюментари о вечной жизни по пьесе Карела Чапека <<Средство Макропулоса>>

Смотреть все