Спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» в Театре комедии
akimovkomedia.ru
Спектакли

Спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» в Театре комедии

Пьеса Александра Николаевича Островского, написанная в 1876 году к бенефису замечательного русского актера Николая Музиля,  по праву считается  одной из  лучших «актёрских»  комедий, в которой драматург, стараниями школьных учебников зачисленный в обличители «тёмного царства», преобразился в поэта – лёгкого и  остроумного.
Интрига пьесы, на первый взгляд, не сложна  и обычна. В доме богатой купчихи Мавры Тарасовны Барабошевой всё чинно, строго и безупречно. Однако всё не так просто в почтенном семействе. Пьяница и тряпка сын растратил деньги, приказчики подделывают документы, садовник ворует яблоки. Да и сама Мавра, как выясняется позже, не без греха. Но властная хозяйка снисходительна к «слабостям» сына и домашних – лишь бы всё было «по её воле». В порядок вещей не вписываются только бедный служащий Платон – привык всегда и всем говорить правду, и красавица-внучка Поликсена, девушка на выданье, унаследовавшая крутой нрав бабушки, и некстати влюбившаяся в Платона.
Сама же Мавра Тарасовна способна закрыть глаза на всё, кроме честности и свободолюбия… И не сдобровать влюблённым, если бы не появление в их доме гостя из прошлого, отставного унтер-офицера Силы Ерофеича Грознова.
Полная лукавого юмора комедия А.Н. Островского – про власть прошлого и  «его величества случая» над жизнями людей.

akimovkomedia.ru

Другие события раздела

Современное искусство
Комедия
13.06

Спектакль «Дачный роман»

Детектив
13.06

Спектакль «Монаший колодец»

Классическое искусство
Драма
Николай Гоголь
13.06

Спектакль «Вий»

Современное искусство
Опера
Драма
Поэзия
13.06

Спектакль «Ожидание»

Современное искусство
Комедия
Василий Шукшин
09.06

Спектакль «Здравствуйте, люди!»

Смотреть все