Спектакль «Светлый ручей» в Михайловском театре
Спектакль «Светлый ручей» в Михайловском театре
Спектакли

Спектакль «Светлый ручей» в Михайловском театре

Фото: Михайловский театр, mikhailovsky.ru
В основе сюжета — визит бригады столичных артистов в кубанский колхоз под названием «Светлый ручей». «Колхозники, полагая сперва в артистах людей какой-то иной, незнакомой сферы, не знают, как и с какой стороны к ним подойти. И артисты не сразу находят с колхозниками общий язык. Очень скоро, впрочем, обе стороны выясняют массу общих точек соприкосновения. Те и другие строят социалистическую жизнь: первые — в колхозе, другие — на фронте искусства. Любовные перипетии, возникшие на лоне кубанской природы, ещё больше сближают обе бригады — колхозную и актёрскую», — так пересказывал сюжет Дмитрий Шостакович.

О спектакле сразу после премьеры писали практически все ленинградские газеты и журналы. Хореографию «Светлого ручья» оценили очень высоко. В частности, статья Ростислава Захарова называлась «Победа советского балета». «К числу бесспорных удач, определивших успех спектакля, должны быть отнесены первоклассная балетмейстерская работа Федора Лопухова и достижения исполнителей», — заключил Иван Соллертинский. Критики отмечали «балетмейстерскую выдумку» и «профессиональную культуру» постановщика.

18 апреля 2003 года «Светлый ручей» получил вторую жизнь: хореограф Алексей Ратманский представил в Большом театре собственную версию балета и, как в своё время Фёдор Лопухов, после премьеры получил предложение стать художественным руководителем Большого балета.

Другие события раздела

Современное искусство
Для детей
Фольклор
Для молодежи
Сказка
Театрализованное представление
Николай Рерих
21.03

Спектакль «Сказки Рериха. «На единороге, барсе и слоне». Триптих»

История
Литература
Владимир Маяковский
21.03

Спектакль «Ниоткуда С любовью. Бродский / Маяковский»

Классическое искусство
Современное искусство
Камерный концерт
Премьера
Творческий вечер
21.03

Вечер-концерт «Особенности национального таланта»

Бесплатно
21.03

Премьера спектакля «Дюймовочка»

02.08

Спектакль «Иллюзии любви» в Театре Комедии им. Н. П. Акимова

Смотреть все