Спектакль <<Весёлая вода печали>>. История из жизни одной семьи в двух частях
архив
Спектакли

05 апреля - 19 апреля 2025

Спектакль <<Весёлая вода печали>>. История из жизни одной семьи в двух частях

По воспоминаниям своего детства, проведённого в уральском селе, драматург Владимир Гуркин написал пьесу «Саня, Ваня с ними Римас» (второе авторское название «Весёлая вода печали») с посвящением своим дедам и бабушкам.
Сам он в пьесе незримо присутствует четырёхлетним мальчиком, а старшие поколения его семьи и есть главные герои истории. Трудно назвать пьесу документальной, но то, что герои — реальные люди, со своими реальными привычками, словечками и характерами — бесспорно. Они живут, ссорятся и мирятся, моются в бане, доят коз, поют когда хорошо и когда плохо и, что самое главное, очень любят свою жизнь, свою семью и свой дом. Но действие пьесы разворачивается в непростые для нашей страны времена. Первое действие — июль 1941 года, война только началась, уже сдана Беларусь и никто не знает на сколько это затянется. Именно на фоне этих событий показана жизнь трёх сестёр Анны, Александры, Софьи и их семей. Понимая, что жизнь может безвозвратно измениться в любой момент, они ценят каждый день, каждый миг, проведённый вместе и в мире. Но, обстоятельства складываются таким образом, что мужья Сани и Сони вынуждены в срочном порядке уходить на фронт добровольцами.
Проходит восемь лет и мы снова видим тех же героев, но не всех. С войны не вернулся ни один из мужчин. Пётр погиб под Сталинградом, а от Ивана за все годы не было никаких вестей, даже похоронки.
Оставшиеся в селе тоже не все пережили войну. Умерла младшая из сестёр Софья и муж старшей Михаил. Да и остальным жилось всё это время не легко. И вот, спустя столько лет неясности, надежды и ожидания мужа, Александра решается принять ухаживания участкового милиционера Римаса и объявляет родным о том, что они будут жить вместе. И надо же такому случиться, что именно в этот день домой возвращается Иван. А дальше будут слёзы, ссоры, смех и, конечно, песни и любовь. Ведь как бы не разрешилась история, самое главное, что её герои умеют прощать и не держать зла друг на друга.

архив

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Классическое искусство
Современное искусство
Премьера
Театрализованное представление
День театра
13.03

«На всякого мудреца довольно простоты»

Литература
Бесплатно
Поэзия
13.03

Литературно-музыкальная программа «Надежда Тэффи. Её печальная улыбка»

Классическое искусство
Искусство
Бесплатно
Творчество
Пластический спектакль
Любительские театры
Театрализованное представление
Творческая лаборатория
10.02

Инклюзивный музыкально-хореографический спектакль «Хрустальная любовь»

Спектакль «Фея кукол» в Мариинском театре

Классическое искусство
Для детей
Премьера
Кукольный спектакль
Для молодежи
Константин Паустовский
80 лет Победы
Год защитника Отечества
12.03

Спектакль «Стальное колечко»

Смотреть все