ФГБУК «Государственный Русский музей»
Встречи

23 мая - 26 мая 2025

Арт-медиация «Историк несколько на фантастический лад»

Участники увидят сочетание фантазии и реальности в произведениях Виктора Михайловича Васнецова. Они порассуждают о том, почему Васнецов не стал историческим живописцем в традиционном понимании, почему изменил творческое направление, будучи уже признанным мастером бытового жанра, и почему отказался от пути священника.

На медиации разберут, как художник соединял исторические события и народные сказания в своих работах. Участники попробуют определить, какая картина Васнецова кажется им наиболее достоверной, а какая — самой фантазийной. В поисках ответов они обратятся к народному наследию, известному с детства, а также к достоверным фактам о жизни и творчестве мастера. Кроме того, гости смогут взглянуть на мир глазами одного из персонажей картин.

Мероприятие проводит Лебедева Екатерина Вячеславовна — специалист по музейно-образовательной деятельности, художник и искусствовед.

Важно: присоединиться к уже начавшейся медиации невозможно.

ФГБУК «Государственный Русский музей»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Естественные науки
Для детей
Животные

Встреча с демонстрацией животных

Бесплатно
Творческий вечер

Творческая встреча с артистом и режиссёром Театра имени Ленсовета Фёдором Пшеничным

История
Геноцид

Программа ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

Бесплатно
Михаил Шолохов

Маршрут памяти «Их подвиг - наша память»

История
Литература
Наука
Искусство
Бесплатно
Дискуссия
Православие

Международная научная конференция «Вечная Россия в науках о культуре и искусстве»

Смотреть все