Историко-краеведческая встреча «Выборгская улица»
Архив СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района"
Встречи

29 августа - 29 августа 2024

Историко-краеведческая встреча «Выборгская улица»

Библиотека приглашает на встречу со специалистом по библиотечно-выставочной работе Отдела культурных программ ЦБС Приморского района Николаевой Маргаритой Александровной, автором проекта «Выборгская улица».

Выборг – это не только крупный туристический центр славящийся своей средневековой историей, это и заповедник редкой архитектуры Северного модерна (национального романтизма). Лишь недавно история архитектуры Выборга стала попадать в сферу интересов исследователей.

«Выборгская улица» – волонтерская инициатива, объединяющая исследователей, реставраторов, фотографов, местных жителей, чтобы привлечь внимание к Выборгу и сохранить для будущих поколений город. В рамках работы участники проекта нашли столетние росписи в домах эпохи национального романтизма, помогли создать и установить несколько реплик адресных табличек, выпустили «зин» (малотиражное издание по форме напоминающее журнал) и тематические сувениры.

На встрече Маргарита расскажет об интересных находках, процессе открытия настенных росписей и их сохранения, а также о том, что такое «зин» и какое значение он может иметь в современном краеведении и популяризации знаний о родном крае среди молодежи.

Архив СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района"

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

История
Литература
Для детей
Бесплатно
14.11

Игра-путешествие «Жила-была кукла»

Классическое искусство
Современное искусство
Литература
Экспериментальный театр
Искусство
Бесплатно
14.11

«Работа над прозой»

Мастер-классы
Бесплатно
Любительские театры
14.11

Театрально-игровая программа «Отшельник и роза»

Камерный концерт
Классическая музыка
Бесплатно
13.11

Литературно-музыкальная программа «Юбилейный концерт Жанны Афанасьевой»

Бесплатно
13.11

Лекция из цикла «Сам себе психолог» на тему «Отношения с собой: статус все серьезно»

Смотреть все