Круглый стол «СВОя война. Русский выбор французов»
Архив СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района"
Встречи

25 мая - 25 мая 2026

Круглый стол «СВОя война. Русский выбор французов»

Модератором круглого стола выступит Иван Карасев – волонтер СВО, член Союза писателей России, кандидат исторических наук, автор книг о современной Франции и западной демократии: «Закат демократии», «Моя Франция. Обратится ли сказка в кошмар?», «Я жгу Париж».

Темой обсуждения станет феномен европейской, и в частности французской, эмиграции в Россию. Если прежде мотивы переезда чаще носили экономический, семейный или культурологический характер, то сегодня все отчетливее звучит политическая составляющая. На фоне деградации западной демократии и стремления подавить любое несогласие с «генеральной линией» все больше трезвомыслящих людей обращают взгляд на восток, в сторону Москвы. И, оказавшись в России, они не разочаровываются в своем выборе даже в столь трудное время, а некоторые принимают самое деятельное участие в событиях на Донбассе.

Основные участники круглого стола – люди, ставшие заметными голосами в поддержку России и чья судьба является прямым отражением сдвигов в отношениях России и Запада:

  • Кзавье Моро – выпускник элитного военного училища Сен-Сир, журналист, писатель и автор телеграм-канала «Stratpol», активно сотрудничает с франкоязычной редакцией агентства «Россия сегодня» (RT). В декабре 2025 года за свои политические взгляды он первым из граждан ЕС попал под персональные санкции Евросоюза, а впоследствии указом Президента России получил российское гражданство. Его книги – «Украинский кризис и ошибки Запада», «Украина – почему Франция ошиблась», «Украина – почему Россия победила» и «Черная книга французских левых» – предлагают жесткий и откровенный анализ происходящего.
  • Кристель Нэан – специалист по информационным технологиям, журналист, военкор и волонтер Донбасса, переехала из Франции в Макеевку в 2016 году. Как шеф-редактор агентства «International reporter» и военкор телеканала «Мегаполис» (ХМАО – Югра) она целенаправленно рассказывает западному читателю правду о Донбассе. Награждена медалями ДНР, является гражданкой России, автор книги «Сага о волках – Волчий век».
  • Лоран Браяр – по первому образованию винодел, окончил университет Франш-Конте. С 2009 года живет преимущественно в России, в 2015–2016 годах более года провел на фронте в качестве волонтера и журналиста, сотрудничает с «International reporter», расследует военные преступления украинских властей и ВСУ. Его книги «Украина: королевство дезинформации» и «Растерзанные: советская семья в Великой Отечественной войне» вышли на французском языке, а в апреле 2026 года в Швейцарии опубликована третья – «Понять украинский конфликт». Сейчас Лоран Браяр живет в Москве.

Участники круглого стола будут говорить о причинах, побудивших их принять сторону России в противостоянии с Западом, частью которого является их Родина, расскажут о собственном участии в событиях 2014-2026 годов, проанализируют нынешнюю фазу противостояния Восток-Запад и попытаются представить перспективы социально-политических процессов внутри Европы.

Организаторами встречи выступают редакция патриотического альманаха «Мы наши» и Централизованная библиотечная система Кировского района Санкт-Петербурга.

Архив СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района"

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
Краеведение

«Кировский: точка отсчёта: Путиловская маёвка»

Литература
Для детей
Бесплатно
Отдых и развлечения
Поэзия

Творческая встреча «Два верблюда Ниоткуда»

Литература
Искусство
Реконструкция
Бесплатно
Для молодежи
Книги

Персидский дневник великого князя Дмитрия Павловича. 1917–1918

Бесплатно

Вечер настольных игр «Твой ход»

История
Литература
Бесплатно
Книги
Участникам СВО
Год единства народов России

Лекция «Александр Невский в художественном творчестве»

Смотреть все