Лекция «Элевсинские мистерии: большие и малые»
Chat GPT
Встречи

28 марта - 28 марта 2026

Лекция «Элевсинские мистерии: большие и малые»

28 марта с 16:00 в Библиотеке им. А.И. Герцена пройдёт шестая встреча клуба любителей греческой мифологии «Афиней»

На встрече состоится лекция «Элевсинские мистерии: большие и малые».

Что такое мистерия? Это тайное действо, отправляемое служителями религиозного культа. Во всех религиях мира существуют две стороны: для профанов (для всех) и для избранных. Это тайное знание доступно только небольшому числу жрецов высшего посвящения.

Мистерии в Древней Греции праздновали две тысячи лет. Возможно, корни их уходят в Древний Египет. Самыми известными мистериями античности были Элевсинские, отправляемые в городе Элевсин близ Афин. Эти мистерии основаны на мифах о богинях Деметре и Персефоне, матери и дочери. Богиня плодородия Деметра лишилась своей дочери, юной Персефоны. Страдания матери в разлуке с дочерью, история любви и замужества юной Персефоны, появление на земле времён года – содержание больших Элевсинских мистерий.

О подготовке к главным мистериям античного мира, о пути посвященных из Афин в Элевсин расскажет Л.Ю. Лапина на лекции в клубе «Афиней» Библиотеки имени А.И. Герцена.

Лектор –  Л.Ю. Лапина, член Союза писателей России

Chat GPT

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Скульптура
Бесплатно
04.03

Лекция «Хрупкость твёрдого»

Бесплатно
04.03

Творческий вечер Геннадия Литвина

Камерный концерт
Классическая музыка
Бесплатно
04.03

Литературно-музыкальная программа «Восьмое чудо света»

Для детей
Мастер-классы
04.03

Мастер-классы для детей в Музее «Сарай Н. А. Емельянова» в марте

История
Страны, путешествия
Бесплатно
04.03

Лекция «Шри-Ланка. Слезинка на щеке Индостана»

Смотреть все