28 марта с 16:00 в Библиотеке им. А.И. Герцена пройдёт шестая встреча клуба любителей греческой мифологии «Афиней»
На встрече состоится лекция «Элевсинские мистерии: большие и малые».
Что такое мистерия? Это тайное действо, отправляемое служителями религиозного культа. Во всех религиях мира существуют две стороны: для профанов (для всех) и для избранных. Это тайное знание доступно только небольшому числу жрецов высшего посвящения.
Мистерии в Древней Греции праздновали две тысячи лет. Возможно, корни их уходят в Древний Египет. Самыми известными мистериями античности были Элевсинские, отправляемые в городе Элевсин близ Афин. Эти мистерии основаны на мифах о богинях Деметре и Персефоне, матери и дочери. Богиня плодородия Деметра лишилась своей дочери, юной Персефоны. Страдания матери в разлуке с дочерью, история любви и замужества юной Персефоны, появление на земле времён года – содержание больших Элевсинских мистерий.
О подготовке к главным мистериям античного мира, о пути посвященных из Афин в Элевсин расскажет Л.Ю. Лапина на лекции в клубе «Афиней» Библиотеки имени А.И. Герцена.
Лектор – Л.Ю. Лапина, член Союза писателей России
Chat GPT
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться