Лекция «Итальянский роман или роман об Италии»
https://pl.spb.ru/
Встречи

21 июня - 21 июня 2025

Лекция «Итальянский роман или роман об Италии»

Совместная лекция с Дискуссионным клубом образовательного проекта «Artistico. Твоя Италия в Петербурге».

Италия – не только страна искусства, но и страна слов. Здесь умеют говорить красиво, метко, с колоритной яркостью. А ещё – писать. Писать о себе, о мире и о самой Италии, превращая страну в пространство смыслов.

На июньском заседании дискуссионного клуба Artistico мы поговорим об итальянской литературе – и об Италии в литературе. Что делает роман по-настоящему итальянским? Как читается страна сквозь текст, и что мы ищем, открывая страницы великих авторов Апеннинского полуострова?

Особое внимание мы уделим Умберто Эко – писателю, философу, интеллектуалу и мастеру литературной игры. Его романы – это не только интеллектуальные приключения, но и литературные лабиринты, в которых отражаются и дух итальянской культуры, и вечные вопросы читателя.

Мы обсудим, как Эко сам понимал процесс чтения и почему считал читателя соавтором, что он скрывал в своих текстах, и как это отражает итальянский взгляд на мир. А заодно – подумаем, почему именно Италия остаётся одной из самых литературных стран Европы, в чьих книгах хочется остаться подольше.

Наш специальный гость в своем докладе под названием «Прогулки в литературных лесах Умберто Эко» предложит несколько путей чтения его произведений: от «Имени розы» до эссеистики. Как Эко сам объясняет процесс чтения и почему он считал читателя соавтором? Какие слои итальянской ментальности прячутся за фасадами монастырей, шифров, метафизических триллеров? И почему, читая Эко, мы каждый раз немного возвращаемся в самих себя?

Ведущий дискуссии – Иван Чечот, искусствовед, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств, почётный председатель клуба Artistico.

Специальный гость:

Оксана Юрьевна Муштанова – доцент кафедры романских языков МГИМО, кандидат филологических наук, переводчик.

https://pl.spb.ru/

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Литература
Лекции
Искусство
Этнография
Бесплатно
Для молодежи
Книги
04.06

Вечер белорусской поэзии

История
Лекции
Бесплатно
04.06

Лекция «Берлин. После стены»

Лекции
Кинопоказ
Бесплатно
04.06

Лекция «Хорроры и постхорроры: тренды киножанра»

Лекции
Бесплатно
04.06

Лекция «Смерть, скорбь и призраки в «Эпосе о Гильгамеше»»

Лекции
Бесплатно
04.06

Лекция «Набоковы. Семья на сломе истории»

Смотреть все