Петербург литературный: серии и проекты российских фотографов 1980-х – 2010-х годов
Библиотека Маяковского
Встречи

20 января - 20 января 2026

Петербург литературный: серии и проекты российских фотографов 1980-х – 2010-х годов

Лекция главного хранителя музейных предметов РОСФОТО, фотографа и историка фотографии Игоря Лебедева в рамках фестиваля «Архитектура акмеизма»

Произведения, написанные пером Николая Павловича Анциферова в 1920-х годах — «Душа Петербурга», «Непостижимый Петербург» и «Петербург Достоевского» впервые представили читателю поэтический рассказ о городе, воспетом на протяжении двух веков поэтами и писателями. В конце 1970-х, сохранившиеся книги, передаваемые из рук в руки, стали не только отправной точкой для непременных прогулок жителей города по литературным местам Ленинграда, но и основой ряда фотографических серий и выставочных проектов, представляющих творчество Б. Смелова, А. Чежина, В. Егоровского, В. Дегтярёва, В. Янкилевского, А. Полушкина и других авторов, а также групповые выставочные проекты — «Поэма без героя», посвящённый творчеству Анны Ахматовой и «Мой Блок», объединивший ряд выставок, посвящённых Александру Блоку.

Лекция главного хранителя музейных предметов РОСФОТО, фотографа и историка фотографии Игоря Лебедева в рамках фестиваля «Архитектура акмеизма».


Библиотека Маяковского

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Литература
Бесплатно
Клуб по интересам
Книги
14.01

Обсуждение «Авиатора» Евгения Водолазкина

Для детей
Бесплатно
Семейное чтение
Блокада Ленинграда
14.01

Обзор «Детские книги о блокаде Ленинграда»

Литература
Лекции
Бесплатно
Поэзия
14.01

Лекция Алексея Конасова «Я был как все…»: памяти Иосифа Бродского

История
Бесплатно
Великая Отечественная война
14.01

Я был убит под Вязьмой: роман-дневник

Архитектура
Бесплатно
Краеведение
14.01

«Кировский: точка отсчёта - Архитектурный авангард»

Смотреть все