«Русский Гамлет» на троне. Судьба императора Павла I
СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»
Встречи

17 декабря - 17 декабря 2024

«Русский Гамлет» на троне. Судьба императора Павла I

Император Павел I (1754–1801), сын Петра III и Екатерины II представляет большой интерес для историков, являясь темой постоянных дискуссий. Одни искренне считают его тираном, другие – реформатором, пытавшимся хоть в чём-то модернизировать Россию на европейский манер.

Одна из самых трагических страниц русской истории – взаимоотношения между императрицей Екатериной II и ее единственным сыном, который, вопреки желанию матери, пришел к власти после ее смерти. В период его царствования (1796–1801) государственные реформы вызвали гнев и возмущение правящей элиты, которое и привело к убийству императора.

О трагической судьбе Павла I историки в России молчали более ста лет после цареубийства. Но и позже, в XX веке, о деятельности императора говорили крайне однобоко, более полагаясь на легенды, чем опираясь на исторические факты.

Лектор:  Симаков Николай Кузьмич; историк, публицист и общественный деятель, философ

СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Для детей
Бесплатно
27.11

Семейный час «Большая семья - большая радость»

Для детей
Бесплатно
Здоровье
27.11

Час семейного здоровья «Ты не бойся ни жары и ни холода»

Для детей
Бесплатно
27.11

Тематическое занятие «Большая семья - большая радость»

Для детей
Бесплатно
27.11

Новогодняя мозаика «Моя большая семья»

Лекции
Бесплатно
Фольклор
Народная культура
27.11

«Османские суеверия»

Смотреть все