Экспозиция «Китайская кухня»
Государственный музей-заповедник «Петергоф»
Выставки

15 ноября - 03 мая 2026

Экспозиция «Китайская кухня»

Китайская кухня – памятник архитектуры середины XIX века, который в свое время выполнял сугубо хозяйственное назначение. Построенное в 1852–1854 гг. по проекту архитектора Л. Бонштедта, это здание является единственным образцом архитектуры историзма на территории Ораниенбаума. Небольшой по размерам павильон расположен в непосредственной близости от Китайского дворца, по имени которого он и получил свое название.

В кухне располагалось семь разных по назначению помещений: ламповая (помещение было темным, поэтому для пребывания в нем требовались светильники – лампы), ванная, портомойня (прачечная), предназначавшиеся для мытья посуды и стирки белья, кофешенская и кондитерская (помещения служили для приготовления кофе и кондитерских изделий), скатертная (в которой в сундуке хранилось столовое белье), тафельдекерская (сервировочная) и непосредственно сама кухня с комплексом изразцовых печных сооружений, который включал в себя голландскую печь и плиты. Кухня была оборудована и двумя русскими печами – пекарской и кондитерской, английским очагом, духовыми, жарочными, кондитерскими шкафами и вертельными приборами. Также в кухне имелся и винный погреб. На втором этаже находились жилые помещения для обслуживающего персонала, для повара и буфетчиков.

При кухнях традиционно устраивались ледники для хранения продуктов и напитков. И Китайская кухня не стала исключением. В построенном в 1754 году леднике хранили продукты в теплое время года. Из Китайской кухни приготовленные блюда доставлялись в буфетную Китайского дворца в плетеных корзинах с ручками и крышками, там они подогревались и уже оттуда подавались к столу, который сервировался в XIX веке в столовой (ныне передняя).

Несмотря на значительные изменения, затронувшие внутреннюю отделку Китайской кухни, ее внешний облик, перекликающийся с архитектурными формами Китайского дворца, дошел до нас практически нетронутым. В павильоне можно увидеть экспозицию кухонь с комплексом печей, винный погреб, предметы быта и кухонную утварь второй половины XIX века.

Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
12.11

«Отечество»

Бесплатно
12.11

Выставка «Так задумано»

Бесплатно
12.11

Выставка «Деревья»

История
Классическое искусство
Дизайн
Живопись
12.11

«Осень-2026»

12.11

Выставка «В зеркале судьбы» и Парадные залы Императора Павла I

Смотреть все