Экспозиция «Парк Ораниенбаум»
https://peterhofmuseum.ru/objects/oranienbaum/park_oranienbaum
Выставки

27 апреля - 13 октября 2024

Экспозиция «Парк Ораниенбаум»

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум, дошедший до настоящих дней в своем первозданном виде, раскинулся на площадь в 162 гектара. Посетители парка могут увидеть подлинные исторические памятники. По воле «полудержавного властелина» А. Д. Меншикова здесь были созданы дворец и примыкающий к нему Нижний сад – один из старейших регулярных парков России. В середине XVIII века для будущего императора Петра III в Нижнем саду построили Картинный дом для его коллекций, в которые входили кунсткамеры, библиотеки, картинные галереи и оперный зал.

Посетители могут прогуляться по Верхнему парку с его тенистыми аллеями, прудами и зелеными лугами, который украшают творения А. Ринальди эпохи Петра III и его супруги – Екатерины II.

Миниатюрное здание дворца императора, построенное на территории потешной крепости Петерштадт, напоминает богатым убранством драгоценную шкатулку. Жемчужиной парка считается Китайский дворец, который поражает изысканной отделкой каждого из 17 неповторимых интерьеров. В нарядном и праздничном павильоне Катальной горки сохранилась единственная в России художественная отделка пола из искусственного мрамора.

https://peterhofmuseum.ru/objects/oranienbaum/park_oranienbaum

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Бесплатно
10.06

Душа видит

Современное искусство
Графика
Фёдор Достоевский
09.06

Выставка «Александр Галеркин. Художник – фронтовик»

Бесплатно
ВыставкиМузеев2025
09.06

Выставка работ художника А.Н. Чепурного «Мгновения творчества»

Лекции
Бесплатно
Презентация
06.06

Удивительный мир Марии Сибиллы Мериан

Бесплатно
05.06

ПРО МИР. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ АНАЛОГОВЫХ КОЛЛАЖЕЙ НА ТУРИСТИЧЕСКИХ КАРТАХ

Смотреть все