«Эстезис Обводного канала»
МЦБС им. М.Ю. Лермонтова
Выставки

03 мая - 31 мая 2025

«Эстезис Обводного канала»

Под словом «эстезис» древние греки понимали способность к чувственному восприятию, способность воспринимать прекрасное, истинное. Для античной философии «Благо» – это самое совершенное, к чему устремлено все сущее, созерцаемое философом. Казалось бы, при чем здесь Обводный канал и промышленные строения, расположенные на его берегу?

 

Гигантский комплекс зданий Мукомольного комбината и товарные склады, железнодорожные мосты, трасса… Но за всем этим скрывается «практическая красота», дух функциональности, который когда-то обладал смыслом для большого количества людей.

Сегодня ведется множество дискуссий о целесообразности существования

Обводного канала, о необходимости радикальной модернизации… Но, пойдя по такому пути, не утратит ли наш город чего-то очень существенного? Именно подобный вопрос вдохновил появление настоящих фоторабот.

 

О себе: Лисицин Борис Борисович, аспирант кафедры философии РГПУ им. А.И. Герцена. Коренной петербуржец.

 

Вход выставку свободный.

МЦБС им. М.Ю. Лермонтова

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
ВыставкиМузеев2025
07.05

Выставка «Кронштадт - не только город»

История
Музыка
07.05

Выставка «Музыка побед», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945

Литература
Искусство
Поэзия
06.05

Выставка «Иосиф Бродский. Небытие на свету»

Классическое искусство
День Победы
80 лет Победы
05.05

Художественная выставка «Победа»

Классическое искусство
Искусство
Живопись
05.05

«Близкое вечное»

Смотреть все