Фестиваль экологической культуры и искусства «Со-Творение»
Фестиваль экологической культуры и искусства «Со-Творение»
Выставки

05 июня - 12 июня 2024

Фестиваль экологической культуры и искусства «Со-Творение»

Проект «со-Творение» направлен на культурную деятельность в области устойчивого развития и туризма, формирование экологического мышления и объединяет выпускников проектов АНО «Россия – страна возможностей». Фестиваль приурочен ко Дню эколога. 

На выставке представлены произведения, вызывающие сильные эмоции у зрителей. Через такое взаимодействие, люди начинают осознавать, насколько важно бережно относиться к окружающей среде и принимать активное участие в решении проблем. Авторами экологических произведений стали финалисты Национальной премии и проекта «Экософия» АНО РСВ и участники арт-группы «Осознанность». 

На площадке «Вселенная воды», которая станет частью ПМЭФ пройдет основная программа.  В центре экологического блока будет установлена инсталляция, в которой можно посетить сеанс «Эко Просветления», где можно ознакомиться с эко фактами о пластике и «телепортироваться» в космическое пространство. Экологический кинотеатр покажет зрителям фильм «Космический Мусор, серию мультфильмов на тему экологии творческой группы «Экомьюнити». Во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте с 5 по 8 июня будет выставлена часть работ из серии «Экология Космоса». В ЦПКиО им. Кирова в рамках проведения «Дня эколога – 2024» будут выставлены несколько экологических произведений, в галерее MAKE AIR покажут серию новых работ, выполненных из материалов оставшихся от изготовления художественных произведений и все желающие могут принять участие в мастер-классе по созданию собственных экоарт работ. Все площадки посетит арт-объект «Человек убегающий». Фотозона компании Ralf Ringer с изображением символов Петербурга разводных мостов и реки Невы напомнит о важности бережного отношения к чистоте воды. В оранжерее Таврического сада будут представлены несколько работ из серии «Эстетика экологии». Ярким, летним событием в рамках фестивальной программы станет вечернее мероприятие в садовом центре ландшафтной компании «Принцип НОВО» – «ЭкоСад. В гармонии с природой», где состоится модный показ одежды с философией.

Проект «со-Творение» – это не только площадка для демонстрации арт-произведений, но и возможность взглянуть на экологическую проблематику с новой стороны, задуматься о своих действиях и внести вклад в сохранение природы. Экология и искусство могут быть тесно связаны и вести к важным трансформациям в общественном сознании через признание проблем и стимулирование активных действий – ради изменений к лучшему и сохранения планеты для будущих поколений!

Фестиваль проводится при поддержке Национального проекта «Экология», президентской платформы «Россия – страна возможностей» комитета по природопользованию, охране окружающей и обеспечению экологической безопасности среды и комитета по энергетике и техническому обеспечению Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
18.04

«Изнанка Яви»

Бесплатно
18.04

«Эстезис Обводного канала»

16.04

Молодость Петербурга

Литература
Биография
Бесплатно
Книги
Доступная среда
15.04

Выставка к 290-летию со дня рождения Ивана Кулибина

Бесплатно
15.04

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Смотреть все