Выставка игрушек воронежской области "Воронежские заманки и карачунские забавы" доступна в музее игрушки до 30 августа и радует глаз своим разнообразием сюжетов, красок и фантазией народных мастеров.
На выставке представлено около 100 игрушек от 5 мастеров воронежской области. У каждого мастера свой стиль при сохранении традиции в сюжетах и техниках, игрушки узнаваемы.
Карачунская игрушка не покрашена, но зато покрыта поливой и очень выразительна. Видно, что промысел появился, как результат работы с глиной в этой области в монастыре. Мастер Людмила Дедова создала для выставки композицию "Ученики Карачунской школы", которая связана с историей монастыря, а также среди игрушек есть и самобытный гончар. Мастер Галина Котельникова выполнила для музея игрушку "Баба с игрушками", по сути показав нам, как на ярмарках игрушки было принято продавать. На выставке представлены и самые традиционные карачунские сюжеты: всадник-генерал, баба в платочке и разные животные. Не забыла Людмила Дедова и об авторских сюжетах, например представлена сцена со Змеем Горынычем и Добрыней.
Воронежские заманки радуют глаз цветом и узорами, которые делают игрушки очень современными на вид и немного космическими, но это не нарушает той традиции, которую берегут мастера этой области. Игрушки создаются из местной глины и особенностью их росписи является то, что игрушку не раскрашивают целиком, а оставляют на виду глину, которая при обжиге становится белой. Разнообразию сюжетов нет предела и даже казалось бы традиционные птички и животные смотрятся уникально и необычно. Среди сюжетов можно встретить сиринов, львов, жаворонков, удодов и конечно сами заманки в виде всадников и барынь, есть среди сюжетов и рождественские гуляния.
Архив учреждения
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться