Выставка «Эммануил Евзерихин. Взгляд в историю»
РОСФОТО
Выставки

11 апреля - 15 мая 2025

Выставка «Эммануил Евзерихин. Взгляд в историю»

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет проект «Эммануил Евзерихин. Взгляд в историю». В экспозицию вошло более 140 фотоотпечатков 1930–1960-х годов из коллекции РОСФОТО, а также из собрания семьи автора. Особое место занимают работы времен Великой Отечественной войны.

Снимки классика советской фотографии наглядно демонстрируют зрителям историю страны, развитие отечественного фотоискусства, раскрывают мысли самого Эммануила Евзерихина и сюжеты, стоящие за отдельными фотографиями. Творческий путь автора — воплощение в биографии одного человека классического периода советской фотографии. 50 лет профессиональной деятельности Евзерихина, со второй половины 1920-х годов до конца 1970-х, — время эпохальных событий, естественным образом нашедших свое отражение в фотоискусстве.

С началом Великой Отечественной войны Эммануила Евзерихина пригласили в «Фотохронику ТАСС» в качестве военного фотокорреспондента. Советский военный фоторепортаж — явление, не имеющее аналогов в контексте истории мировой фотографии. Ни в одной стране мира не было такого количества военкоров, но главная особенность этого явления заключалась в объединяющей, масштабной по своей сути, идее — вере в победу. Эммануил Евзерихин прошел всю войну, снимал на 4-м Украинском, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском фронтах, запечатлел освобождение Донбасса, Минска, Варшавы, Кенигсберга, Праги, но наибольшую известность получили его фотографии, сделанные в Сталинграде. Пожалуй, у каждого классика военного фоторепортажа есть шедевры, у Евзерихина это, безусловно, сильнейший по эмоциональному воздействию снимок «Фонтан „Дети“ в Сталинграде» и идеальный по героической образности «Стоять насмерть!». Говоря об известности того или иного военного снимка, важно понимать, что все они создавались специально для прессы или иной печатной продукции — именно широкая тиражируемость отдельных кадров сделала их иконическими. Осмысление военных фотографий с точки зрения их художественных достоинств пришло потом.

После войны Эммануил Евзерихин продолжил работать корреспондентом «Фотохроники ТАСС», оставаясь верным принципам репортажа, сформированным в середине 1930-х. Он снимал восстановление страны, развитие хозяйства и промышленности, создал портреты деятелей культуры. В 1971 году Эммануил Евзерихин выходит на пенсию, но остается внештатным корреспондентом ТАСС. Менялись времена, менялась страна, менялась и фотография. Фоторепортаж в традициях социалистического реализма становился классикой, уступая место новой фотографии, характеризующейся художественными экспериментами, социальной направленностью и концептуальными идеями.

Единственная прижизненная персональная выставка Эммануила Евзерихина прошла в 1977 году в ТАСС. В 2007 году ретроспектива его работ состоялась в Государственном Русском музее. Настоящая выставка в РОСФОТО впервые с 2007-го представляет петербургским зрителям полную панораму творчества автора. Не будет преувеличением сказать, что он прошел всю жизнь с фотоаппаратом в руках. Константин Симонов писал, что «человек, который смотрит на жизнь через глазок фотоаппарата всегда в конечном счете глядит через него в историю». Сейчас каждый снимок Эммануила Евзерихина — это свидетельство эпохи, а сюжеты и особенности съемки стали классическими для отечественной фотографии.

РОСФОТО

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Искусство
Бесплатно
Великая Отечественная война
14.04

Выставка «Братья и сестры»

История
Литература
Искусство
Краеведение
Участникам СВО
14.04

Выставка «20 лет музею «Келломяки-Комарово»»

Современное искусство
Дизайн
14.04

Кукла на счастье

История
Декоративно-прикладное искусство
Для детей
Дизайн
14.04

Водяные сны

Классическое искусство
Современное искусство
Декоративно-прикладное искусство
Для детей
11.04

«Под знаменем мира»

Смотреть все